Путь чемпиона к спортивной журналистике Избранное

dscn9096

5 декабря в центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась групповая консультация по профессиональной ориентации «Путь в профессию» для учащихся СОШ №28 г. Чебоксары.

В мире существует более 50 тысяч профессий. Между тем, проблема выбора профессии очень серьезна. Чтобы помочь школьникам сориентироваться в мире профессий, сотрудники Центра «Образование и информация» пригласили студентку 5 курса отделения журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, чемпионку Европы, серебряного и бронзового призера чемпионата мира среди юниоров по армспорту Олесю Игнатьеву. Она является членом Союза журналистов России, победителем многих фотоконкурсов, лауреатом стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

Мероприятие началось с ознакомления с работой Центра «Образования и информация». Здесь школьники могут узнать о профессиях, проверить свои знания и пройти тесты в помощь профессиональному самоопределению. В ходе мероприятия дети изъявили желание пройти тест «Карта интересов», по итогам которого выяснилось, что некоторые из них могут проявить себя в профессии «журналистика».

Мероприятие продолжилось рассказом Олеси Игнатьевой об учебе в университете, которую она успешно сочетает с профессиональной работой в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Чувашии. Студентка-спортсменка  рассказала о большом, интересном мире спорта, познакомила с особенностями спортивных состязаний в таком виде спорта, как армрестлинг, его основными правилами. Школьники, затаив дыхание, слушали гостью и задавали вопросы: «Закончив учебу, Вы будете заниматься спортом?», «Какие предметы углубленно надо изучать, чтобы  пойти в профессию журналиста?» и др. Особое внимание вызвали у присутствующих золотые и серебряные медали, завоеванные Олесей Игнатьевой на различных  соревнованиях.

Мероприятие завершилось обзором книжной выставки «Образование – шаг к карьере» и общей фотографией.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики