Книга-альбом о ярком образе Ивана Яковлева в изобразительном искусстве

071114Яркая, насыщенная, целеустремленная и результативная жизнь, творческая деятельность педагога-просветителя чувашского и других народов России И.Я. Яковлева стали источником для создания художественных произведений в разных видах искусства – в кино, театре, литературе, музыке и изобразительном искусстве. В художественно-творческом воссоздании образа Яковлева и всестороннем отражении его масштабных деяний пальму первенства удерживает изобразительное искусство, что ярко доказано в книге-альбоме «И.Я. Яковлев в изобразительном искусстве».

Новое издание стало еще одним значимым результатом многолетнего сотрудничества Чувашского государственного института гуманитарных наук и Чувашского книжного издательства. Как отмечает автор - искусствовед Юрий Викторов, в книге-альбоме впервые в отечественном искусствоведении освещается воплощение в произведениях живописи, графики и скульптуры образа Ивана Яковлевича Яковлева – одного из гигантов мировой культуры Нового времени.

Издание богато иллюстрировано. В книгу также вошли портреты, наброски и зарисовки, исполненные при жизни выдающегося просветителя. Особую страницу изобразительной яковлевианы составляют произведения, созданные живописцами, графиками и скульпторами следующих поколений, начиная с 1948 года вплоть до наших дней. Анализируя выявленные работы, автор показывает, как зарождалась, развивалась и углублялась изобразительная яковлевиана.

Автор выражает свою благодарность за помощь в подготовке издания М.Г. Кондратьеву, сотрудникам Чувашского национального музея, Чувашского государственного художественного музея, Государственного музея И.Я. Яковлева и истории его школы, Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина, музея И.Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета, музея И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева Чувашского государственного университета, яковлевоведу Н.Г. Краснову и многим другим.

Книга адресуется широкому кругу читателей. Тираж 1000 экземпляров.

Об авторе

Викторов Юрий Васильевич - художник–график, искусствовед, профессор, кандидат искусствоведения. Родился 12 сентября 1941 г. в д. Итяково Мариинско–Посадского района Чувашской АССР. В 1968 г. окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева, затем преподавал в этом же вузе. В 1974 окончил аспирантуру МГПИ им. В.И. Ленина. С 1976 по 1982 гг. был деканом художественно–графического факультета. В 1982–1994 гг. – преподаватель–консультант в Монгольском государственном институте. Заведовал кафедрой теории и истории искусств и рисунка в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева. По совместительству работал старшим научным сотрудником отдела искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук, с 2013 г. – в штате.

Автор более 100 статей и научных трудов, учебника «Рисунок». Научные труды посвящены изучению чувашского профессионального изобразительного искусства, жизни и творчества видного русского художника–педагога Д.А. Щербиновского и др. Основные работы: книги – «Петр Кипарисов: художник–педагог», «Анатолий Брындин: скульптор–монументалист», «Федор Осипов. Жизнь и творчество»; серия линогравюр, акварельных пейзажей и портретов «Монгольские мотивы» и др. Научный редактор книги «Мастера изобразительного искусства» (серия «Библиотека Президента Чувашской Республики»).

Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики и Российской Федерации. Лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Чувашское книжное издательство

07.11.2014