В преддверии форума «Россия — спортивная держава» две тысячи чебоксарских студентов выстроились в живое слово CHEBOKSARY

011014 6

В течение нескольких минут название города Чебоксары можно было прочитать с высоты птичьего полета. Живое слово возле корпуса ЧГУ сложили больше двух тысяч человек. Необычный флешмоб, посвященный любимому городу, организовали в преддверии форума «Россия - спортивная держава» Гостелерадиокомпания «Чувашия» совместно с администрацией города, ЧГУ имени Ульянова, Кооперативным институтом. Как это было, расскажем в нашем сюжете.

Во флешмобе приняли участие почти две тысячи студентов из Чувашского госуниверситета и Кооперативного института. Помогали им и учащиеся строительного техникума. Идея акции родилась у сотрудников ГТРК «Чувашия». Целый месяц руководитель канала «Россия 24 - Чебоксары» Анжелика Кириллова и художник Алена Бамбурина обследовали крыши домов и выбирали самые удачные места для написания живого слова. В итоге остановились на площадке перед библиотечным корпусом ЧГУ. А вот собрать студентов удалось всего за 10 дней. Идею поддержали в администрации города и в университете.

- Почему Чувашский госуниверситет? Потому что он считается вузом здорового образа жизни. Более 8 тысяч студентов и курящих из них всего 5 процентов, - подчеркнул проректор ЧГУ по воспитательной работе Олег Викторов.

Начальник отдела администрации Чебоксар Эльдар Черкесов в финальный день лично поддерживал участников.

- Идея возникла у людей, которые любят город, болеют этим городом, - отметил начальник отдела молодежного и общественного развития администрации города Эльдар Черкесов.

Некоторые студенты шутили - только из большой любви к городу можно участвовать в таких акциях под дождем при не самой комфортной температуре. Живое слово удалось сложить почти сразу, справились всего лишь за один дубль.

- Они большие молодцы, встали ровно, чисто, довольно быстро, - похвалил председатель студенческого совета юридического факультета ЧГУ Роман Васильев.

Все действо с крыши снимали два оператора ГТРК «Чувашия». Надпись «Чебоксары» сложили латинскими буквами, поскольку форум ожидается международный и слово должно быть понятно всем.