Тайна Шинерпоссинских мест

Не одну сотню лет глухой лес, соседствующий с Шинерпоссинским поселением Чебоксарского района хранил тайну этих мест. Почти 1000 лет с начала XII вплоть до середины прошлого века со всей Чувашии собирались люди в Шинерпоссинское святилище, чтобы отдать дань своим богам и попросить у них помощи.

Ранее это место было упомянуто в источниках чувашского ученого Н. Никольского, но в 2010 году после разорительных визитов черных копателей шинерпоссинцами, специалистами Чувашского государственного института и музея Марий Эл было принято решение начать археологические работы. Известно, что святилище носило статус Всечувашского, и здесь совершались коллективные моления один раз в три или пять лет. Особенно и то, что поклонялись каменным культовым объектам, когда как самыми распространенными были деревянные столбы. По традиции в памятном месте нельзя было смеяться, кричать и приводить детей. Площадь этого уникального памятника составляет около 1 гектара. Говорят, во времена Великой Отечественной войны народ ходил сюда помолиться за мир во всем мире.

По словам ученых, аналогов этого культового памятника нет во всей Чувашии и, возможно, археологические раскопки изменят ход нашей истории.

Нина  Куропаткина.