Всероссийский день бега «Кросс Нации-2014»: Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова - за здоровый образ жизни

21 сентября более 1000 обучающихся и работников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова стали участниками Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2014» – самого массового и масштабного спортивного мероприятия на территории России. На площади перед корпусом «Г» с 11 часов до 11 часов 30 минут для приверженцев здорового образа жизни были организованы культурно-развлекательная программа и «Утренняя зарядка со звездой». Собравшихся на площади тепло поприветствовал ректор вуза А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич призвал студентов быть активными и успешными в учебе, общественной деятельности, всегда придерживаться спортивного стиля жизни.

На набережной Чебоксарского залива спортивный праздник открыл Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев.«Вчера по всей республике проходили спортивные семейные мероприятия в рамках республиканского Дня здоровья. Сегодня прекрасный спортивный праздник, стартует вся Россия, вся Чувашия. Я рад и горд за вас. В прошлом году в «Кроссе Нации» приняли участие 53 792 жителя Чувашии, надеюсь, что сегодня будет еще больше», - отметил Михаил Васильевич. Он также напомнил, что Всероссийский день бега «Кросс Нации - 2014» проходит в преддверии Чебоксарского международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

В 12 часов главный судья соревнований, бронзовый призер XXX Олимпиады в марафонском беге Татьяна Архипова дала старт «Кроссу Нации - 2014» в Чебоксарах. VIP-забег на 2015 метров проводился в честь проведения в Чебоксарах командного чемпионата Европы по легкой атлетике в 2015 году. В забеге вместе с Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым приняли участие представители органов исполнительной власти, депутаты Государственного Совета Чувашии, депутаты городского Собрания города Чебоксары, руководители и работники организаций и предприятий республики. Команду руководителей структурных подразделений университета в VIP-забеге на 2015 метров возглавил ректор А.Ю. Александров.

Соревнования «Кросс Нации - 2014» включали в себя несколько забегов на дистанции от 1 до 12 километров. Всего в состязаниях на набережной столицы Чувашии стартовали более 16 тысяч любителей бега. В рамках проведения «Кросса Нации-2014» на Певческом поле состоялась традиционная «Утренняя зарядка со звездой», где также самое активное участие приняли представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.