Энциклопедия чувашской журналистики и печати

О средствах массовой информа­ции, их истории и профессиональ­ных достижениях, о тех, кто скром­но остается за газетными строчками и за кадром телевизионных выпус­ков, и не только расскажет «Энцик­лопедия чувашской журналистики и печати», подготовленная Союзом журналистов Чувашской Республи­ки на свое 90-летие.

О работе над солидным по своему содержанию и объему издани­ем рассказывает автор и руководи­тель проекта — председатель Союза журналистов Чувашии, директор Чувашского книжного изда­тельства Валерий КОМИССАРОВ.

— Историю Чувашии, которая совсем скоро отметит 100-летие своей автономии и 550-летие своей столи­цы, нагляднее всего рассматривать как раз через призму журналистских материалов. Самые трагич­ные и радостные страницы жизни республики, лето­пись жизни и свершений Андрияна Николаева, Свя­тослава Федорова, Надежды Павловой, строитель­ство и развитие Чебоксарской ГЭС, завода промыш­ленных тракторов, «Химпрома» — все это и многое другое содержится в них.

«Энциклопедия чувашской журналистики и печа­ти» — это коллективный труд всей нашей республи­канской журналистской организации. О подготовке столь уникального справочно-биографического изда­ния мы задумались четыре года назад — решение об издании книга к 90-летию творческого союза было принято в 2010 году на XVII съезде Союза журналис­тов Чувашской Республики.

История и современное состояние чувашской жур­налистики мало изучены; есть небольшие труды по истории зарождения старейшей республиканской га­зеты «Хыпар», рабселькоровс­кого движения. В связи с этим началась работа по выпуску книг об истории чувашской журналистики.

Удалось сделать ряд успеш­ных шагов в этом направле­нии: выпущена книга «Журна­листы Чувашии», удостоенная премии Союза журналистов России, появилось издание «Первая чувашская газета "Хыпар"», посвященное 100-летию газеты. Увидела свет книга к юбилею ГТРК «Чувашия». Четвертым проектом стал выпуск в 2007 году издания «Районные и городские газеты Чувашии», которое готовилось достаточно долго, так как ряд редакций не вели подробную историческую летопись своей газеты.

Книга, посвященная районкам, пользовалась боль­шой популярностью: изданная тиражом в 2 тыс. экзе­мпляров, она разошлась очень быстро, серия книг поступила в модельные библиотеки Чувашской Рес­публики. Книгу, безусловно, можно было переиздать, но появилась новая идея, которая получила поддерж­ку в журналистском сообществе, — издание «Энцик­лопедии чувашской журналистики и печати».

В книге представлено около 2400 статей, более 1400 фотоснимков и других иллюстраций. Приведены биографические сведения о членах Союза журналис­тов СССР и России, первых редакторах чувашских изданий, фронтовых корреспондентах, ветеранах пе­чати, руководителях и ведущих сотрудниках редак­ций СМИ Чувашии, журналистах и полиграфистах.

В книге также рассказывается о конкретных событи­ях, явлениях, объектах, относящихся к сфере СМИ и полиграфической отрасли.

Достойное место на страницах энциклопедии заня­ли чувашские издания, выходящие в других регионах

России. Чувашская диаспора — это не просто «кусо­чек» одного народа, живущего среди другого, — это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобыт­ности своего народа, сохраняет их, поддерживает и содействует развитию языка, культуры, истории. Ду­маю, энциклопедия заинтересует землячества, обще­ственные организации.

Словарные статьи подготовлены на основе доку­ментов и фактов, материалов, представленных редак­циями газет, журналов, телеканалов, радиостанций, информационными и рекламными агентствами, по­лиграфическими предприятиями, ветеранами печати, журналистами.

В энциклопедии используется традиционная систе­ма ссылок: названия статей выделены полужирным прописным шрифтом, название статьи, на которую дается ссылка, набрано курсивом. В справочнике так­же приводятся псевдонимы, под которыми публико­вались журналисты и писатели, с отсылками на пер­сональные статьи. Перечень основных сокращений и аббревиатур, список использованной литературы раз­мещены в конце книги.

Составители выражают благодарность руководите­лям средств массовой информации Чувашской Рес­публики, других регионов России, полиграфических предприятий, активистам Союза журналистов Чува­шии, ветеранам печати, преподавателям и студентам Чувашского государственного университета, сотруд­никам Чувашского государственного института гума­нитарных наук, Госархива, Минкультуры и Минин- формполитики Чувашии за практическую помощь в подготовке издания.

Выпустив «Энциклопедию чувашской журналисти­ки и печати», мы не претендуем на всеохватность.

В планах — создание сайта, где будет размещен элект­ронный вариант энциклопедии с возможностью об­новления.

Будем рады конструктивным замечаниям и пред­ложениям по улучшению содержания книги. Пись­ма можно присылать по адресу: 428019, г. Чебокса­ры, пр. И.Я. Яковлева, 13, Союз журналистов Чувашской Республики или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..