Фестиваль спорта прессы вновь зовёт на старт!

120914

В субботу, 13 сентября, в Чебоксарах пройдет финал Фестиваля спорта прессы Чувашии – 76-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

В связи с реконструкцией центрального стадиона «Олимпийский», который готовится принять в июне 2015 года командный чемпионат Европы по легкой атлетике, местом проведения нынешней эстафеты станет столичный стадион «Энергия». Эстафета проводится при поддержке Минспорта, Мининформполитики и Минобразования Чувашии. Ежегодно в легкоатлетическом забеге газеты «Советская Чувашия» принимают участие более 10 тысяч человек. Соревнования пройдут по 16 группам, в том числе среди образовательных школ, сборных команд сельских районов, команд органов госвласти и местного самоуправления, СМИ и др.

Есть у 76-й эстафеты и новшества. В программу фестиваля включена отдельная соревновательная группа для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В данной группе примут участие представители Специальных (коррекционных) учреждений, детско-юношеской спортивно-адаптивной школы и клубов инвалидов. Для победителя в данной группе учрежден отдельный кубок «Сильные духом».

Напомним, первый старт пробега состоялся 25 сентября 1932 года на Красной площади в Чебоксарах. Изначально он проводился в форме кросса, а с 1934 года - в виде эстафеты. С 2010 года эстафета газет «Советская Чувашия» стала финальным туром Республиканского фестиваля спорта прессы, который организуется в два этапа. Сначала спортивные соревнования на призы местных газет проходят во всех городах и районах республики. В сентябре победители съезжаются на финальный этап в столицу республики.

Организаторы ждут всех любителей спорта 13 сентября на стадионе «Энергия» г. Чебоксары. Регистрации участников будет проводиться с 8.00 до 10.00 ч, торжественное открытие начнется в 10.00 ч.

Программа соревнования:

10.25           - VIP-забег

10.30           - Группа «Специальные (коррекционные) учреждения Чувашской Республики, ДЮСАШ и клубы инвалидов»

10.40          - Группа «Команды СМИ»

10.50          - Группа «Спортивные семьи»

11.10          - Группа «Ветераны спорта»

11.20          - Группа «Команды органов государственной власти Чувашской Республики»

11.30          - Группа «Команды территориальных органов власти РФ»

11.40          - Группа «Команды районных, городских администраций»

12.00          - Группа «Основные общеобразовательные школы»

12.15          - Группа «Средние общеобразовательные школы»

12.40          - Группа «Средние специальные и профессиональные учебные заведения»

13.10          - Группа «Женские команды»

13.25          - Группа «Мужские команды»

13.35          - Группа «Сборные команды сельских районов»

13.45          - «Смешанная группа»

13.55          - «Основная группа»

Примечание: награждение победителей и призеров по группам после окончания каждого вида программы.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики