В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова провели круглый стол, посвященный памятным датам Избранное

100914

8 сентября студенты и преподаватели отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова провели круглый стол, посвященный Международному дню солидарности журналистов. О профессиональном празднике, который призван демонстрировать сплоченность, единение и солидарность журналистов всего мира, студентам рассказали заведующий кафедрой журналистики А.П. Данилов, доцент А.М. Эшкерат, известный публицист и писатель В.В. Петровский. Участники круглого стола минутой молчания почтили память журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

В этот же день студенты и преподаватели отметили и другую дату в истории страны - День воинской славы России. Состоялась встреча с председателем правления Чувашской общественной организации пограничников «Пограничное братство» г. Чебоксары А.Б. Шорниковым, членами этой организации Е.В. Алексеевым и С.А. Антипиным. Гости поделились воспоминаниями о службе в армии. В своих выступлениях они особое внимание уделили проблемам формирования нравственных качеств работников средств массовой информации, вопросам освещения в прессе военно-патриотической тематики. Активисты общественной организации ответили на многочисленные вопросы студентов-журналистов, в том числе, касающиеся особенностей ведения «информационных войн». За активное освещение военно-патриотической темы в периодической печати диплом Чувашской общественной организации пограничников «Пограничное братство» г. Чебоксары был вручен студентке 2 курса Анастасии Владимировой.

Активисты общественной организации пограничников подарили кафедре журналистики ЧувГУ документальный фильм «Честь выше жизни» о нашем земляке пограничнике Р.Н. Желудкине, геройски погибшем при исполнении воинского долга. Гости с большой благодарностью отметили, что автором этого фильма, удостоенного Диплома номинанта ХVI Международного фестиваля детективных фильмов и телевизионных программ правоохранительной тематики DetectiveFEST (в 2014 году участвовали представители 42 стран мира), является выпускница факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, ныне редактор и ведущая информационных программ Национальной телерадиокомпании Чувашии Олеся Руссакова