История чувашской журналистики на страницах энциклопедии Избранное

270614-1У журналистов Чувашии появилась своя энциклопедия. Союз журналистов Чувашии завершил работу над своим самым масштабным проектом, приуроченным к юбилею организации, – вышла в свет «Энциклопедия чувашской журналистики и печати».

В прошлом году исполнилось 90 лет со дня создания в чувашском крае первого профессионального объединения журналистов и писателей «Канаш». Решение об издании книги к этой дате было принято в 2010 г. на XVII съезде Союза журналистов Чувашской Республики.

Энциклопедия чувашской журналистики и печати – первый опыт создания в нашей республике энциклопедического издания, посвященного истории, основным этапам развития, современному состоянию, ведущим направлениям деятельности средств массовой информации, издательств, полиграфических предприятий, информационных агентств.

В книге представлено около 2400 статей, расположенных в алфавитном порядке. Приведены биографические сведения о членах Союза журналистов СССР и России, первых редакторах чувашских изданий, репрессированных журналистах, участниках Великой Отечественной войны 1941–45 гг., фронтовых корреспондентах, ветеранах печати, руководителях и ведущих сотрудниках редакций газет, журналов, телевизионных каналов, радиостанций, информагентств, пресс-служб, интернет-изданий Чувашии, работниках полиграфических предприятий, журналистах и полиграфистах, отмеченных государственными наградами, почетными званиями, лауреатах творческих конкурсов. Достойное место на страницах энциклопедии заняли чувашские издания, выходящие за пределами республики. В книге также рассказывается о конкретных событиях, явлениях, объектах, относящихся к сфере СМИ и полиграфической отрасли.

В издании использовано более 1400 фотоснимков и других иллюстраций. Яркие страницы истории чувашской журналистики отражены в фотографиях, размещенных в цветной вкладке.

В справочнике также приводятся псевдонимы, под которыми публиковались журналисты и писатели, с отсылками на персональные статьи. Перечень основных сокращений и аббревиатур, список использованной литературы размещены в конце книги.

Энциклопедия – плод коллективного труда республиканской журналистской организации. Словарные статьи подготовлены на основе документов и фактов, материалов, представленных редакциями газет, журналов, телеканалов, радиостанций, информационными и рекламными агентствами, полиграфическими предприятиями, ветеранами печати, журналистами. В качестве источников информации широко использованы материалы съездов Союза журналистов Чувашии, региональные энциклопедии, справочники, авторские сборники и воспоминания журналистов, архивные сведения, публикации в СМИ и Интернете. Хорошим подспорьем в работе стали книги, ранее изданные Союзом журналистов Чувашии – «Журналисты Чувашии» (2005), «Городские и районные газеты Чувашии» (2007) и др.

В ходе подготовки книги большую организационную работу выполнили председатель Союза журналистов Чувашии, директор Чувашского книжного издательства заслуженный работник культуры Российской Федерации В.П. Комиссаров,  ведущие редакторы проектов Союза журналистов Чувашской Республики – заслуженный работник культуры Чувашской Республики В.И. Зырянов и лауреат Республиканской журналистской премии имени Семена Эльгера Н.А. Осипова, ветераны журналистики А.И. Михайлов, С.А. Карягин, Д.Ф. Семенов, И.А. Прокопьев, В.П. Прокопьев, Ф.Ф. Федоров, П.И. Ефимов, В.Н. Алексеев, В.С. Лапин, А.И. Скворцов, заведующий кафедрой журналистики Чуваш­ского государственного университета им. И.Н. Ульянова кандидат исторических наук, профессор А.П. Данилов, заместитель директора – начальник службы информационных программ телевидения ГТРК «Чувашия» Е.И. Егорова, директор Национальной телерадиокомпании Чувашии А.Н. Магарин и другие журналисты.

Составители выражают благодарность руководителям средств массовой информации Чувашской Республики, других регионов России, издательств, полиграфических предприятий, активистам Союза журналистов Чувашии, ветеранам печати, преподавателям и студентам Чувашского государственного университета, сотрудникам Чувашского государственного института гуманитарных наук, Госархива, Минкультуры и Мининформполитики Чувашии, других ведомств и организаций Чувашской Республики, пресс-службам за предоставленные материалы и практическую помощь в подготовке к изданию Энциклопедии чувашской журналистики и печати. Редакция также благодарит за помощь в подготовке издания и составлении статей кандидата исторических наук, профессора И.Я. Тенюшева, кандидата филологических наук доцента Л.А. Васильеву, журналиста Г.С. Миронову, фотожурналистов В.П. Романова, Н.А. Порфирьева, Г.Т. Верблюдова,  И.С. Клочкова, О.Г. Мальцева, Н.Д. Зверева.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, журналистов, издателей, полиграфистов, деятелей культуры, ученых, политиков, преподавателей вузов, студентов, для всех, кто интересуется историей родного края, его многонациональной культурой, становлением гражданского общества в нашей стране. Тираж 3 тысячи экземпляров.

Министерство информационной политики и
массовых коммуникаций Чувашской Республики