Дружеский шарж на память Избранное

20 мая на отделении журналистики факультета русской и чувашской филологии и журналистики прошли две встречи с интересными и творческими людьми. Мастер-классы с будущими журналистами провели академик Российской академии художеств, бывший главный художник журнала «Крокодил», автор большинства лиц в телепроекте «МультЛичность», карикатурист и мастер скоростного рисования шаржей В.Г. Мочалов и редактор международного отдела «Парламентской газеты» А.В. Анисимов.

В ходе встречи студенты смогли задать гостям интересующие их вопросы и получили развернутые ответы. К слову, за день до этой встречи в галерее «Радуга» В.Г. Мочалов представил выставку «Секретные советские художники» и провел мастер-класс.

«Какие были отношения «Крокодила» с властью? Не обижались ли на вас «жертвы» карикатур? Когда вы точно решили, что хотите рисовать?» – студенты буквально забросали художника вопросами. Как сказал Владимир Георгиевич, карикатура – это язык юмора, гротеска, искусства. Чувство юмора в этом деле нужно не только художнику, но и модели. Билл Клинтон, например, за политическую карикатуру на себя прислал благодарственное письмо. Студенты долго не отпускали интересного собеседника, задавали множество вопросов. Оказалось, многие сами рисуют, потому интересуются технической стороной процесса.

Студенты отделения журналистики организовали выставку своих картин. Владимир Георгиевич, как опытный и внимательный наставник, высоко оценил творчество молодых художников-журналистов, вдохновил их на новые творческие свершения. Для участников встречи художник провел мастер-класс по карикатуре. Маэстро на глазах собравшихся виртуозно написал дружеские шаржи на студентов и преподавателей. На одну работу у него уходило не более минуты.

Редактор международного отдела «Парламентской газеты» Анатолий Анисимов провел мастер-класс для будущих журналистов по теме «Освещение в современной прессе общественно-политических и международных проблем», поделился своим богатым опытом в журналистской деятельности, ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

О. КУВАЙСКАЯ.