Студентка отделения журналистики Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова Алена Казанцева стала лауреатом Международного фестиваля Избранное

2

19 мая, в день рождения основателя чувашской газеты «Хыпар» профессора Н.В. Никольского, на кафедре журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошло награждение дипломом и статуэткой «Жираф-СМИ» студентки четвертого курса отделения журналистики Алены Казанцевой, которая стала победителем V Международного фестиваля молодых журналистов. Ее статья «Один день на практику», опубликованная в газете «Советская Чувашия», удостоена высокой награды Международного конкурса в номинации «Периодическая печать».

Фестиваль-конкурс «Жираф-СМИ» прошел с 23 по 25 апреля в Челябинске на базе факультета журналистики Национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета. В этом году в нем приняли участие более пятисот ребят из Китая, Казахстана, Украины, Беларуси и 26 городов России. Жюри оценило около тысячи работ по семи направлениям: «Молодёжный телемеридиан» (телевидение), «Радио хорошего настроения» (радиовещание), «Бойкое перо» (периодическая печать), «Inet» (интернет-журналистика), «Универсальный журналист» (конвергентная журналистика), «По секрету всему свету» (материалы на иностранном языке), «Рекламная журналистика».

Конкурс «Бойкое перо» (периодическая печать) проводился по четырем номинациям: «Лучшие газеты и журналы», «Самая актуальная статья», «Первая полоса» и «Мой герой». Для каждого конкурса, кроме основного, было сформировано студенческое жюри. Стоит отметить, что нелегкая миссия выпала не только преподавателям и студентам Южно-Уральского государственного университета, но и молодым журналистам из регионов России и зарубежья. По словам организаторов, это гарантировало объективность и позволило каждому участнику оценить уровень и способности друг друга.