Заседание оргкомитета по подготовке юбилея «Хыпар»

310305

31 марта 2005 г. в Администрации Президента ЧР состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня выпуска первого номера газеты «Хыпар».

На заседании присутствовали: генеральный директор-главный редактор ГУП «Издательский дом «Хыпар», заместитель председателя оргкомитета А.Леонтьев; директор-главный редактор ГУП «Издательский дом «Хресчен сасси», ответственный секретарь оргкомитета С.Павлов; президент ЧНК Г.Архипов; заместители министра культуры ЧР Т.Евдокимова и А.Выйкин; первый заместитель министра физической культуры и спорта ЧР Ю.Николаев; заместитель министра образования и молодежной политики С.Петрова; заместитель главы администрации г.Чебоксары Ю.Исаев; директор ГНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» В.Григорьев; председатель ФГУП «ГТРК «Чувашия» Н.Григорьев; декан факультета журналистики ЧГУ А.Данилов; председатель Союза журналистов ЧР В.Комиссаров; президент Ульяновского областного чувашского благотворительного фонда «Еткер» О.Мустаев; председатель Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан К.Яковлев.

Заседание вел председатель оргкомитета - Руководитель Администрации Президента, министр культуры ЧР П.Краснов.
В своем выступлении он подчеркнул, что цель заседания - определить, как идет исполнение Указа Президента Н.Федорова от 8 декабря 2004 года № 132 «О 100-летнем юбилее газеты «Хыпар». Где и в чем надо прибавить, на что обратить особое внимание, какие ресурсы привлечь дополнительно. "Задача состоит в том, чтобы не просто отметить событие в дежурном варианте, для галочки, а отметить очень достойно, так, чтобы это сработало на издание, рост самоуважения народа, повышение престижа региона, консолидацию общественных прогрессивных сил, развитие и Чувашской Республики, и всей Российской Федерации".

Оргкомитет рассмотрел ход выполнения программы мероприятий, посвященных юбилейной дате.

На заседании обсуждались организационные вопросы по подготовке научно-практической конференции, посвященной газете «Хыпар», с привлечением чувашской диаспоры; по открытию мемориальной доски и панно Н.Никольскому, изданию книг, проведению тематических вечеров в учреждениях культуры и образования, конкурсов чувашской печати, супермарафона лыжников от Казани до Чебоксар и других спортивных мероприятий; по выпуску интернет-страницы, юбилейных тематических полос в республиканских газетах и журналах, созданию телеочерков.

Члены оргкомитета доложили о работе по направлениям программы.

Полным ходом идет подготовка к изданию печатных изданий, уже существует Интернет-страница, которая в будущем будет на двух языках – чувашском и русском.

Члены оргкомитета поддержали предложения К.Яковлева по ознакомительным выездам школьников и студентов Чувашской Республики, Республики Татарстан и других субъектов России в регионы с компактным проживанием чуваш для установления дружеских учебных и деловых контактов.

Первое мероприятие намечено на 22 апреля. На базе ГУП «Издательский дом «Хыпар» будет проведена конференция общественных корреспондентов газеты.

Минкультуры Чувашии.