Состоялся Республиканский семинар редакторов студенческих и школьных газет

22 марта 2007 г. в главном корпусе Чувашского госуниверситете им. И.Н.Ульянова газетой «Ульяновец», факультетом журналистики ЧГУ, Чувашским региональным отделением Лиги юных журналистов, а также Чувашским республиканским отделением Движения «Образ будущего» проводится Открытый республиканский семинар редакторов студенческих и школьных СМИ.

С развитием информационных технологий, распространением в широких массах населения компьютерной техники, цифровой фото- и видеоаппаратуры, повышением популярности Интернета заметно упростился процесс создания средств информации. Собственные газеты и интернет-сайты появляются во многих школах, ссузах и вузах. Более того, школьники и студенты своими руками готовят видео- и радиосюжёты. Однако немногие из молодежных изданий «живут» долго. Сталкиваясь с трудностями, студенческие и школьные проекты закрываются.

На предстоящем семинаре у молодых редакторов появится возможность обменяться опытом, рассказать друг другу о проблемах и путях их решения.

В программе семинара: представление редакций студенческих и школьных СМИ, доклад «Информационные источники для малых СМИ», круглый стол на тему «Развитие студенческих и школьных СМИ».

В семинаре приняли участие представители печатных органов Чувашского госуниверситета, Чувашского госпедуниверситета, Кооперативного института, Социального университета, экономико-технологического колледжа, механико-технологического техникума, лицеев и школ гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, молодежных газет «Одиннадцатый класс» (г. Чебоксары), «На задней парте» (Чебоксарский район), «Твой трамплин» (Йошкар-Ола), молодежно-православной газеты «Дорога к храму» и т.д.

Участников мероприятия приветствовали проректор ЧГУ по воспитательной работе, депутат Госсовета О.Н.Викторов, декан факультета журналистики А.П.Данилов, главный редактор газеты «Ульяновец» Л.И.Филиппова, координатор регионального отделения Лиги юных журналистов Е.Н.Суховей.

В ходе работы семинара были затронуты важные моменты деятельности корпоративных изданий, рассмотрены информационные источники для малых СМИ, пути дальнейшего развития студенческих и школьных газет и журналов.

Было подчеркнуто, что на данном этапе и малая пресса активно осваивает новые технологии, Интернет, электронную почту. Но, как отметили организаторы и участники мероприятия, есть и некоторые недоработки. К примеру, - проблема повышения журналистского мастерства. Также была высказана необходимость совершенствования мастерства верстки как самих журналистов-газетчиков, так и редакторов. В связи с этим было принято решение о регулярном проведении подобных семинаров и практикумов, на которые будут приглашены преподаватели факультета журналистики для обучения начинающих «акул пера».