Обсуждение Послания Президента ЧР Госсовету ЧР "Будущее строим сегодня"

«Мы должны давать не только образование, но и воспитание...»

060308_1Анатолий Порфирьевич Данилов, декан факультета журналистики:
- 29 февраля на заседании Ученого совета факультета журналистики мы обсуждали Послание Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету ЧР. В выступлениях коллег было отмечено, что стабильное развитие любого общества невозможно без стратегического прогнозирования социально-экономических и политико-идеологических процессов. В этом плане очередное Послание является еще одним свидетельством научного подхода власти при ведении государственных дел. Мне, например, импонируют слова лидера республики о том, что наш регион должен стать территорией опережающего развития. Творчество и инновации, культура и духовность должны стать основой и стилем жизни повсеместно. При этом все сферы деятельности необходимо направить на развитие человеческого потенциала. Эти идеи и установки непосредственно относятся и к журналистике. В своих публикациях и передачах работники средств массовой информации призваны всесторонне раскрывать пути дальнейшего развития экономики, способствовать воспитанию современных, конкурентоспособных граждан общества.

И еще одну важную деталь отмечаю для себя в Послании Президента: «Жители Чувашии, получив (подчеркнуто мной. – А.Д.) хорошее образование и должное воспитание, став духовно и физически развитыми, будут чувствовать свою востребованность и видеть перспективу». У нас в университете всегда заботились о единстве образовательного и воспитательного процессов. Мы должны давать не только образование, но и воспитание. Здесь, прежде всего, важен личный пример преподавателя. Меня крайне радуют творческая инициатива и общественная активность студентов. На выборах депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации прекрасно проявили себя и студенты, и преподаватели. В Год добрых дел уже успели провести много мероприятий, разработали хороший план действий на весь год. Значит, есть результат повседневной кропотливой работы.

«Послание нацеливает всех нас на серьезную и систематическую работу…»

060308_2Анатолий Вольфович Мерлин, декан математического факультета:
- Внимательно ознакомился с Посланием Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики «Будущее строим сегодня!»

Для себя сделал вывод, что Послание - один из важнейших документов Чувашии - нацеливает всех нас на серьезную и систематическую работу по развитию экономического, социального и духовного потенциала республики.

Считаю, что свою конкретную задачу коллектив математического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, в первую очередь, видит в модернизации учебной, научной, воспитательной работы в свете предстоящей реорганизации высшей школы.

«Молодежь стремится к новому и прогрессивному»

060308_3Игорь Федоров, студент факультета журналистики:
- Послание Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Госсовету ЧР вызвало широкий резонанс и среди моих сверстников. Понятно, что у молодежи свой взгляд на мир, события и т.д. Не скрою, что некоторую обеспокоенность вызывает то, что моих ровесников интересуют более прагматичные цели. Однако те, кто все же ознакомился с Посланием, охотно высказали свое мнение по тем или иным актуальным вопросам, затронутым главой республики. В частности, ребята положительно отзываются по поводу строительства «Нового города», который фактически соединит города Чебоксары и Новочебоксарск.
Отрадно, что молодежь стремится ко всему новому и прогрессивному. Видно, как во всем наблюдается определенный прогресс.

Мы движемся вперед – пусть не семимильными шагами, но уверенно и стабильно. Подобные темпы позволяют надеяться на лучшее будущее, согревают душу каждого гражданина.

Ульяновец
6 марта 2008 г. № 13-14.