Вуз заботится о наследии Кокеля

140308

Даже среди самых ярких художников уроженец села Тарханы Батыревского района Алексей Кокель занимает особое место. Живописец, график и педагог стал первым чувашом, получившим академическое художественное образование. Почти вся жизнь основателя харьковской школы академического рисунка была связана с Украиной. Сегодня имя талантливого земляка стало связующей нитью между Чувашией и этим государством ближнего зарубежья.

На днях для участия в мероприятиях, посвященных 128-летию со дня рождения художника, в республику приехал профессор Харьковской государственной академии дизайна и искусств Виктор Ковтун. 13 марта с украинским гостем встретилась вице-премьер – министр культуры Чувашии Наталья Володина. В этой встрече также приняли участие ректор Чувашского государственного университета Лев Кураков, директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов и председатель Союза художников Чувашии Ревель Федоров. Обсуждались вопросы развития искусства и культурного обмена. В частности, актуальным остается вопрос о подготовке к изданию книги, посвященной знаменитому земляку, в рамках серии «Президентская библиотека». Было предложено также создать совместный виртуальный ресурс с участием чувашских и украинских художников и дизайнеров.

В этот же день гость провел мастер-класс для студентов двух чувашских университетов и принял участие в заседании ученого совета ЧГУ. В Чувашском госуниверситете с большим уважением и интересом относятся к наследию Алексея Кокеля. Этот вуз в нынешнем году выделяет миллион рублей из внебюджетных средств на проекты, посвященные увековечению памяти художника. В частности, на создание музея.

Советская Чувашия. 2008. 14 марта.