"Ульяновец" - первый наставник будущих журналистов

Елена Моисеева, корреспондент газеты «Ульяновец»

250808

Профессия журналиста – сложная и важная. Не зря ее представителей называют «четвертой властью». Журналистика призвана служить людям, обществу; доносить правдивую достоверную информацию и реально помогать при решении насущных проблем. Человек, его взаимодействие с обществом всегда должны быть в центре внимания настоящего журналиста, преданного своему делу. То, каким вырастет человек, зависит от заложенных в него в детстве качеств; каким станет журналист – от первого опыта в средствах массовой информации.

Журналистские кадры Чувашии в основном готовятся на факультете журналистики Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. А для многих студентов первые шаги, освоение азов журналистского мастерства связаны с университетской газетой «Ульяновец». Здесь ребята получают навыки, которые впоследствии позволят им стать профессиональными журналистами – мастерами своего дела.

Что же конкретно получают будущие «акулы пера» в творческой студии при газете «Ульяновец»? Главное, что приятно отметить, студенты всегда найдут здесь поддержку и понимание. В молодости каждый наивно предполагает, что собственные ранние творения уже являются шедеврами, не замечая в произведениях недостатков и ошибок. Газета «Ульяновец» учит начинающих журналистов видеть неточности и правильно их исправлять. Грамотное и верное оформление мысли – важный и необходимый компонент работы корреспондента. Этот навык приобретается в ходе творческой деятельности.

Как правильно взять интервью, получить необходимую информацию? Как написать материал, чтобы он заинтересовал читателя и заставил задуматься над темой? Как сформулировать мысль, чтобы она была понятна и ясна для публики? Как создавать произведения на актуальные проблемы современности? На все эти и многие другие вопросы студент, посещающий творческую студию при газете «Ульяновец», получает исчерпывающие ответы и впоследствии на практике демонстрирует свои знания и навыки. Поэтому, как уже отмечалось, важнейшие основы журналистики у ребят закладываются именно здесь, в университетской редакции.

Заголовки – отдельная тема для разговора. Каждый журналист знает, как трудно придумать емкий, интересный, привлекающий глаз читателя, но осмысленный заголовок. Действительно, это целая наука, которую осваивают студенты факультета журналистики в сотрудничестве с газетой «Ульяновец». Только в ходе общего творчества можно добиться значительных результатов.

А с каким волнением и нетерпением каждый из нас ждет публикаций первых статей, не так ли?! Это такой стимул для начинающего журналиста! Появляется вдохновение и желание продолжить творческую деятельность, стремление писать лучше. Согласитесь, в любом начинании необходимо поддерживать и поощрять активных ребят, направляя и подсказывая правильные пути решения. Все эти психологические моменты и приемы учитываются в газете «Ульяновец» при работе с начинающими журналистами.

На страницах газеты ребята публикуют не только журналистские произведения, но и литературные творения. В частности, рассказы, стихотворения, очерки, зарисовки и многое другое. В своих материалах они также делятся различными переживаниями, раскрывают проблемы, которые волнуют современную молодежь. Разного рода блиц-опросы тоже стали своеобразной традицией. Студенты проводят маленькие расследования на актуальные темы и затем делятся полученными результатами с читателями газеты «Ульяновец».

Еще одна особенность работы творческой студии при газете «Ульяновец» – предоставление студентам факультета журналистики ЧГУ возможности выпустить собственные страницы, газету в газете, где печатаются материалы разного жанра и стиля. Вообще, для будущих «акул пера» уже сегодня важно почувствовать себя профессионалами. Это делает студентов ответственнее, учит логически и правильно размышлять на различные темы.

Действительно, для многих студентов – будущих журналистов газета «Ульяновец» была и продолжает быть первым и главным наставником в творческой деятельности. Первые шаги, удачи, отзывы читателей и даже критика связаны у ребят с этим изданием. В творческой студии студенты осваивают не только азы журналистского мастерства, но и получают нравственный и патриотический настрой. Журналистика ведет за собой массы, поэтому воспитание представителей СМИ – важное и нужное дело, с которым, на мой взгляд, газета «Ульяновец» справляется блестяще.

Ульяновец
10 апреля 2008 г.