Студенты журфака посетили участников Великой отечественной войны

Я пишу к тебе в окопе стылом....

080508

Это строчки из стихотворения солдата, чувашского писателя Кестюка Кольцова, не вернувшегося с войны. Он погиб в 1943 году, но кто-то бережно пронес до самой Победы его стихи, и  сегодня душа солдата этими простыми словами постучалась в наше сердце.
Сколько таких простых слов о войне, сколько светлых слов о войне и сколько страшных слов о Великой Отечественной войне дошло до нас. Страшное слово «холод» - для тех, кто мерз в окопах, страшное слово «голод» – для тех, кто выжил в блокаду, страшное слово «фашист» – для всех, кто пережил эти годы тяжких испытаний.
Что знаем мы – сегодняшнее поколение, об этих днях? Что понимаем мы в смысле этих слов? Разве можем мы прочувствовать, хоть в сотой доле, то, что испытал за 4 года Великой войны наш народ? Нет, и еще раз нет. Но мы можем, нет – мы обязаны, передавать вахту памяти от поколения к поколению, чтобы не прерывалась связующая нить между прошлым и будущим. Сегодня у нас есть еще время сказать спасибо ветеранам, которые живут, и услышать их живые истории о незнакомой нам войне.
Такую возможность, узнать о войне со слов очевидцев, решили использовать студенты факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В преддверии празднования Дня Победы, они посетили участников Великой Отечественной войны и послушали их НЕВЫДУМАННЫЕ РАССКАЗЫ О ВОЙНЕ.

(По материалам Администрации Московского района г. Чебоксары).