Закрытие второго Кокелевского плэнера в с. Тарханы Батыревского района

6 июля 2008 года в селе Тарханы Батыревского района состоялось закрытие второго Кокелевского международного плэнера. В торжествах, по случаю этого значимого для художественного мира события, участвовали ректор Чувашского государственного университета академик РАО Л.П. Кураков, глава администрации района Н.И. Глухов, секретарь Национального Союза художников Украины, профессор Харьковской академии дизайна и искусств В.И. Ковтун.

Событие для сельчан района действительно оказалось праздничным. Около двух недель гостили на Батыревской земле художники из разных регионов России и Украины с единственной целью –с помощью красок и кисти как можно больше нарисовать портреты тружеников и известных людей республики, натюрморты и пейзажи живописных окрестностей. По признанию участников плэнера, родная земля еще при жизни получившего международное признание чувашского художника А.А. Кокеля, благотворно влияет на творчество. Если результатом первого плэнера было 130 картин, то на этот раз – 170. К тому же В.И. Ковтун привез с собой 18 картин, которые обогатили организованную в одном из корпусов Тархановской школы выставку. Эти картины станут также достоянием ценителей творчества художников в залах Центра современного искусства в Чебоксарах.

С большим вниманием жители села Тарханы приняли выступление академика Л.П. Куракова. Он обратил внимание на то, что в Чувашской Республике многое делается по духовному и нравственному воспитанию молодежи. Чувашский госуниверситет не стоит в стороне от этой благородной миссии – нести добро и свет через знания и силу искусств. Мы сами являемся свидетелями того, как под влиянием изобразительного искусства жители села на глазах меняются в лучшую сторону, становятся добрее и приветливее, меньше стало сквернословия и пьянства, злорадства и зависти. Дети больше думают об образовании и получении хорошей профессии, хотят быть успешными и конкурентоспособными в этой жизни. Поэтому коллектив ведущего вуза республики будет и впредь делать все от него зависящее, чтобы республика превратилась в один из духовно-нравственно богатых регионов страны. Ректор подарил всем участникам общероссийскую газету «Десятина», номер которой полностью посвящен Чувашской Республике, предложил издать отдельным альбомом картины участников двух международных Кокелевских плэнеров. Это еще один добрый шаг университета для увековечения памяти знаменитого ученика русского художника Ильи Репина.

А. ДЕМЕНТЬЕВ.