Соглашение между Чувашским госуниверситетом и международной компанией «АБС Холдингс» о внедрении нанотехнологий в Чувашии

190609

Новые горизонты для внедрения нанотехнологий в Чувашии открыло соглашение о сотрудничестве между Чувашским госуниверситетом и международной компанией «АБС Холдингс», заключенное сегодня в Чебоксарах.

Его первоочередная задача – целевая подготовка кадров для предприятий этой ведущей в сфере электроэнергетики компании. «Мы уже сейчас берем студентов с 3-4-го курса и готовим их для работы у себя, - сказал президент «АБС Холдингса» Ненад Попович (Сербия). – Но нынешней весной начали в Чебоксарах строительство первого в республике Технопарка, где к концу пятилетия будет работать 4000 человек. Нам нужны высокоподготовленные молодые специалисты». «И 90 процентов из них будут выпускники ЧГУ», - заверил ректор университета Лев Кураков.

Это совместная целевая подготовка кадров – лишь один из почти 500 перспективных инвестиционных проектов, представленных в «банке данных» I российского форума «Российским инновациям – российский капитал», который открылся сегодня в Чебоксарах. Его участниками стали около 700 человек из 23 регионов страны и ряда зарубежных государств.

Как отметил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота на открытии форума, его тема не случайно оказалась самой востребованной именно в ПФО: «Здесь производится примерно четвертая часть высокотехнологичной продукции. А Чувашия является лидером по многим вопросам инновационной деятельности». «Это – приоритет, фундамент для расширения стоящих перед нами задач, которые намечены в Стратегии социально-экономического развития республики до 2020 года», - сообщил президент ЧР Николай Федоров.

Чебоксары, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Валентина Иванова/