Республиканская конференция работников системы высшего профессионального образования

Н.В. ФЕДОРОВ: «СЕГОДНЯ НУЖНЫ СОВРЕМЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ,
УМЕЮЩИЕ И ЖЕЛАЮЩИЕ ПОСТОЯННО УЧИТЬСЯ»

Сегодня в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева состоялась республиканская конференция работников системы высшего профессионального образования. В работе представительного педагогического форума приняли участие Президент Чувашии Николай Федоров, члены Кабинета Министров, руководители предприятий и организаций, преподаватели вузов, представители общественности. Темой обсуждения стала реализация Стратегии развития образования Чувашской Республики до 2040 года. Трансляция конференции велась в сети Интернет в режиме on-line на Официальном портале органов власти Чувашской Республики www.cap.ru.

В нынешнем году ежегодные августовские встречи педагогов приобрели новый формат, что позволяет провести максимально широкое обсуждение актуальных вопросов, обменяться передовым опытом.

Свое вступительное слово глава республики посвятил ситуации на рынке труда в Чувашии. По состоянию на конец июля текущего года банк вакансий содержал 55 тысяч предложений работодателей. Растет спрос на высококвалифицированные рабочие кадры, в частности, станочников, токарей, слесарей, сварщиков. Нужны врачи узких специальностей, воспитатели дошкольных учреждений. Крупным предприятиям требуются инженеры-конструкторы, проектировщики и представители других инженерно-технических специальностей. В то же время число зарегистрированных в службе занятости инженеров превышает число имеющихся вакансий. «Странная складывается ситуация: либо качество подготовки выпускников не устраивает работодателей, либо инженеры работают не по специальности, Это никого не устраивает. Надо учебным заведениям найти пути решения этой проблемы», - отметил Николай Федоров.

Сложнее всего сегодня найти работу новоиспеченным экономистам, бухгалтерам, финансистам, менеджерам, юристам, представителям ряда педагогических специальностей. «Подготовка кадров в вузах ведется с учетом спроса населения, который не отражает потребности экономики, а просто следует моде. В одном только городе Чебоксары специальность «Финансы и кредит» есть в девяти вузах, «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - в семи, «Экономика и управление на предприятиях» - в восьми, «Менеджмент организаций» - в семи. Юристов готовят в семи, а психологов – в пяти вузах. Такая практика изначально порочна!» - подчеркнул глава республики. И добавил: «Сегодня нужны современные специалисты, умеющие и желающие постоянно учиться, совершенствоваться в процессе профессиональной деятельности. Очевидно, что нашим вузам нужно более оперативно осваивать самые современные научно-технологические идеи, внедрять новые модели и технологии образования, в том числе и дистанционные, выстраивать мобильную систему переподготовки и повышения квалификации кадров с ориентиром на потребности работодателей».

Администрации Президента
Чувашской Республики.