Поздравление с Днем знаний ректора Чувашского госуниверситета Л.П. Куракова

pozdr

Дорогие студенты!
Уважаемые преподаватели и сотрудники
Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова!

Позвольте от имени Ученого совета, ректората и лично от себя искренне поздравить вас с Днем знаний и началом нового 2008-2009 учебного года.

День знаний – это радостный и волнительный праздник не только для педагогов и обучающихся. Этот день по-особому дорог каждому человеку, поскольку все мы когда-то были учениками, студентами и до сих пор с благодарностью вспоминаем эти чудесные годы.

Каждый из нас, будь то преподаватель, старшекурсник и тем более первокурсник, влившийся недавно в наш многотысячный коллектив, переступает порог нового учебного года с особым трепетом. Ведь именно от ваших способностей и стремлений добросовестно учиться, а затем и трудиться зависит дальнейшая судьба. Огромную ответственность испытывают преподаватели, чья миссия – готовить на основе лучших традиций отечественной системы образования и передового мирового опыта высококвалифицированных, духовно богатых личностей. Ваш профессионализм и педагогическое мастерство, чуткость, любовь к своему делу определяют успех в деле формирования гражданина.

Образование – тот надежный фундамент, на котором строится благополучие страны в целом. Взятый нынешним руководством Российского государства и республики курс на дальнейшее развитие системы образования в полной мере отвечает чаяниям народа, в том числе и устремлениям коллектива Чувашского госуниверситета. Только образованное общество с хорошим интеллектуальным запасом сможет добиться успеха и признания в современном мире.

Сегодня образование в России все больше ассоциируется со словом «новое». Новые современные школы и учебное оборудование, инновационные научные и социальные программы, новая система оплаты труда педагогов. В век научно-технического прогресса, развития информационных технологий именно знания определяют социально-экономический потенциал общества и его способность к созидательной деятельности.

При активной государственной и общественной поддержке в республике создаются реальные условия для приоритетного развития образования. Нам удается не только сохранять то, что было накоплено за многие годы, но и совершенствоваться в соответствии с современными мировыми тенденциями. Поэтому мы должны принимать самое активное участие в реализации Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года.

Выражаю огромную благодарность всему многотысячному коллективу университета за кропотливый повседневный труд, профессионализм и мудрость, преданность своему делу. Уверен, что и в будущем мы совместными усилиями сможем сделать много добрых дел на ниве образования.

Искренне желаю всем огромных творческих успехов, энергии и оптимизма, осуществления самых смелых планов и успехов во всех начинаниях, здоровья и теплоты человеческого общения!

Л.П.Кураков, ректор Чувашского госуниверситета
им. И.Н.Ульянова, академик РАО.