"Будущие журналисты посетили старинный город Руси"

Галина Иванова.

040908Студентов Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова по праву можно назвать счастливчиками. Ежегодно обучающаяся молодежь, отличившаяся в учебе и активно участвующая в общественной жизни университета, удостаивается экскурсионной поездки в гг. Москва и Санкт-Петербург. Я также давно мечтала посетить старинный город наших царей – Москву. Историей столицы нашей страны интересуюсь еще со школьных лет, поэтому в дорогу собралась быстро и с радостью.

...Автобус миновал Нижегородскую и Владимирскую области. Проезжали мимо неизвестных нам ранее рек, деревень, городов. Наблюдая за «жизнью» из окна автобуса, не заметила, как пролетело двенадцать часов.

Москва встретила чувашскую молодежь с распростертыми объятиями. Ночной город сиял. Особенно красивы Новый и Старый Арбат. Студентов ЧГУ разместили в общежитии издательско-полиграфического колледжа им. И.Федорова и выделили чистые и уютные комнаты. То ли на дорогу было потрачено много времени, то ли просто хотелось набраться сил на следующий день, но все студенты сражу же уснули.

Экскурсовод и руководитель поездки старший преподаватель факультета журналистики Амин Мухамад Эшкерат приложил немало усилий для ознакомления ребят со столицей Российской Федерации. Конечно же, за это ему большая благодарность. Сначала, к примеру, мы услышали сказания о городе. Оказывается, москвичи считают, что город, подобно Древнему Риму, расположен на семи холмах, которые имеют названия. К примеру, Воробьевы горы названы так из-за многочисленного количества воробьев, которые часто собирались на этом холме. Их было так много, что жители решили в их честь назвать холм.

Автобус проезжал через московские мосты. Их в городе тоже немало. Самый большой – Миллионный. Не только мосты, но и улицы, дома хранят свою историю. Самая старшая – улица Тверская. Почему Тверская? Оказывается, именно Тверь связывала Москву и Питер. А наши цари часто останавливались в этом городе.

Узнали мы также о знаменитых людях, живших в Москве: чем они занимались, где учились. Не остались незамеченными памятники Пушкину, Циолковскому, Гоголю, Шевченко, Королеву, Петру I и другим личностям, внесшим большой вклад в возрождение России. Не забыли посетить и территорию МГУ, названного в честь великого ученого М.В.Ломоносова.

Самый красивый и привлекательный уголок в Москве – Красная площадь и Кремль. Кремль – не только исторически значимая часть, но и место, где решаются вопросы политической и общественной жизни страны и всего мира. Установлен он по указу царя Ивана III, состоит из 21 башни. У каждой есть свое историческое значение и название. По форме и высоте они резко отличаются друг от друга. Самая «старшая» башня носит название Тайной, младшая – Царской. На одной из них установлены самые верные часы в стране, по которым измеряется время в России.

Своей красотой Москва привлекает многочисленных туристов из различных стран мира: Португалии, Испании, Китая, Японии и других. На сегодняшний день город считается крупнейшим мегаполисом, соревнуясь с городами Нью-Йорк и Париж. Здесь насчитывается 175 метрополитенов. Самый старейший – ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства). Еще одна гордость столицы – Останкинская телебашня, которая по своим преимуществам (537 м высоты и 501 тонн веса) занимает II место в мире после Японии. Однако, москвичи в ближайшее время планируют увеличить размеры телебашни и, вполне вероятно, наша вскоре превзойдет японскую.

Активное внимание уделяется культурному развитию. В городе более 120 музеев. Каждый из них своеобразен и привлекателен.

Навсегда останется в памяти экскурсия по Третьяковской галерее, где можно увидеть и почувствовать настроение каждого художника по его картинам. В галерее всего 60 комнат, и в них расположены более 100 000 картин русских художников: Саврасова, Васнецова, Айвазовского, Левитана, Третьякова, Перова и других. При галерее также имеется храм-музей. Там же на обозрение выставлена икона Тихвинской Божьей матери.

Недалеко от Третьяковской галереи расположен Лужков мост. Его также называют мостом Любви. По обычаю молодожены вешают замки на железные деревья, специально установленные на мосту для этой цели, а ключи бросают в реку Москва. По поверью это помогает сохранить семейную жизнь в любви и согласии.

Наша экскурсия закончилась цирковым представлением «Вокруг света за 130 минут». Акробаты и жонглеры показывали свои умения и таланты. Верблюды, львы и моржи также старались не уступать артистам, доказав, что иногда они даже превосходят людей в мастерстве.

Эта поездка надолго останется в памяти студентов Чувашского госуниверситета. Думаю, что каждый из нас еще не раз вспомнит о днях, проведенных в столице России, и от души поблагодарит организаторов экскурсии – руководство ЧГУ и лично ректора Л.П.Куракова, а также декана факультета журналистики А.П.Данилова.

Ульяновец. 4 сентября 2008 г. № 52-53.