"Университет снова в числе победителей"

11 октября 2008 г. в городе Чебоксары на стадионе «Спартак» состоялся 70-й легкоатлетический эстафетный пробег на призы газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Участников соревнований приветствовали министр по физической культуре, спорту и туризму Анатолий Николаев, министр образования и молодежной политики Галина Чернова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, олимпийская чемпионка Елена Николаева, другие официальные лица и общественные деятели.

В этом году ставшие популярными в республике легкоатлетические состязания, по предварительным данным, собрали около 3 тысяч любителей бега. На старт вышли спортивные семьи и ветераны спорта; представители СМИ, предприятий, организаций и учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления; школьники, студенты вузов; учащиеся профессиональных училищ и средних специальных учебных заведений. Самому младшему участнику (кстати, это представитель ЧГУ) – 3 года, а самому старшему – 63.

Первым был дан старт командам представителей профессии журналиста. Обладателем Кубка в этой номинации в очередной раз стал Чувашский госуниверситет им. И.Н.Ульянова. На второй и третьей ступенях пьедестала почета также наши любители бега – студенты и преподаватели факультета журналистики.

В группе «Спортивных семей» – снова успех. На этот раз отличился Илюша Ильин, мама которого, Надежда Николаевна, является сотрудницей факультета журналистики. Илья с блеском прошел трудную дистанцию: завоевал почетную грамоту как самый младший участник (3 года) и ценный подарок газеты «Советская Чувашия».

Представители университета достойно выступили и в других номинациях: в группе ветеранов спорта, среди женских, мужских, основных команд. Судья-информатор по стадиону объявил, что ЧГУ в эстафетном пробеге выставил наибольшее число команд – 28. Министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики А.Н.Николаев вручил нашей команде еще один кубок – «За массовость». Тем самым университет оказался единственным участником престижных республиканских соревнований, завоевавшим два кубка победителя. Притом кубок за наибольшее количество участников состязаний университет получает третий год подряд. Это – наглядный пример пропаганды коллективом Alma mater спортивного стиля и здорового образа жизни.

Кристина КАЗАКОВА,
Давила ТШОИСЕ.