Доцент факультета А. Соловьев удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

solbУказом Президента Российской Федерации от 17.11.2008 N 1607 генеральному директору-главному редактору ГУП Чувашской Республики Африкану Германовичу Соловьеву  присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Африкан Соловьев работает в печати с 1973 года. С 1984 года – в газете «Советская Чувашия», где прошел все ступени роста от корреспондента до генерального директора-главного редактора.

За время своей деятельности на посту руководителя ведущей газеты Чувашской Республики А.Г. Соловьев внес значительный вклад в укрепление свободы и независимости средств массовой информации, повышение социального авторитета журналистской профессии, приложил немало сил для активизации работы профессиональных журналистских организаций, укрепления единого информационного пространства России. В рейтинге качества печатных СМИ России, составляемом Ассоциацией менеджеров России, газета «Советская Чувашия» среди изданий Приволжского федерального округа ежегодно занимает призовые места. Она является многократным победителем всероссийских творческих конкурсов, на Московской международной ежегодной выставке трижды награждена Знаком «Золотой фонд прессы», по итогам 2003 года удостоена звания победителя Всероссийского конкурса «Золотой гонг», проводимого Альянсом руководителей региональных СМИ России.

Под руководством А. Г. Соловьева газета «Советская Чувашия» превратилась в бездотационное издание, укрепилась её фирменная торговая сеть, включающая в себя 21 газетно-журнальный киоск. Тираж «Советской Чувашии» в последние три года растет и сегодня составляет 21 тысячу экземпляров. Это один из лучших показателей в расчете на число жителей среди региональных газет России. А общий еженедельный тираж всех изданий ГУПа превышает 140 тысяч экземпляров.

Положительный опыт работы «Советской Чувашии» по изданию качественной газеты не раз освещался в журналах «Журналист», «Журналистика и медиарынок», в газетах «Российская газета», «Время новостей», «Известия», перенят редакциями газет Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Казани, Саранска, Ярославля. На базе «Советской Чувашии» Министерство образования России провело семинар для журналистов из 46 регионов по вопросам освещения в СМИ проблем модернизации образования. Передовой опыт «Советской Чувашии» изучался участниками Конгресса руководителей СМИ России (Москва, ноябрь 2004 г.), общероссийского форума СМИ «Пресса – за нравственное общество» (Москва, февраль 2006 г.), II конгресса региональных и национальных СМИ (Казань, июль 2006 г.), Всероссийского совещания практиков и экспертов «Приоритетные национальные проекты - 2007» (Москва, декабрь 2006 г.).

А.Г. Соловьев является членом Секретариата Союза журналистов Чувашии, членом правления Союза издателей и распространителей печатной продукции (СИРПП), Альянса руководителей региональных СМИ России, вице-президентом Межрегиональной лиги журналистов, возглавляет Чувашское отделение Всероссийской организации «МедиаСоюз», несколько лет входил в экспертный совет Московской международной выставки «Пресса». В 2006 г. он возглавил жюри по Приволжскому федеральному округу журналистского конкурса «Здоровье» в рамках национального проекта. Он является доцентом кафедры журналистики Чувашского государственного университета, возглавляет творческую студию факультета, три воспитанника которой стали победителями всероссийских конкурсов среди молодых журналистов. Его перу принадлежит ряд статей об опыте работы региональной печати в журналах «Журналист», «Журналистика и медиарынок», в книге «Журналисты Чувашии».

По итогам 2002 года А.Г. Соловьев был признан в Чувашии победителем конкурса в номинации «Руководитель СМИ года», в 2005 г. стал лауреатом премии Союза журналистов России в номинации «Главному редактору – за верность читателям». В 1997 г. он удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», А.Г. Соловьев является лауреатом премии Союза журналистов России за 2004 г., лауреатом премии им. С. Эльгера Союза журналистов Чувашии за 2005 г., победителем Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» за 1997 г., победителем ряда республиканских журналистских конкурсов. В 2006 г. удостоен национальной (Россия) премии прессы «Искра» в номинации «Коммерческий успех газеты/журнала».

Минкультуры Чувашии.