В ЧГУ обсудили вопросы перехода работников образования на новую систему оплаты труда

061208

20 ноября в главном корпусе Чувашского университета им. И.Н. Ульянова состоялся второй этап конференции трудового коллектива, посвященный вопросам перехода работников бюджетных учреждений, занятых в сфере образования, на новую систему оплаты труда.

По основному вопросу с докладом выступил ректор ЧГУ академик Лев Кураков. После выступления ученого, раскрывшего основные экономические принципы финансовой работы, связанной с переходом на НСОТ, делегаты решили продолжить работу по совершенствованию отдельных норм и положений, формирующих ее базовые принципы.

Доклад ректора содержал несколько принципиально важных моментов, раскрывающих суть правовых новаций НСОТ. Во-первых, и это известный ученый-экономист подчеркнул особо: тотальных увольнений, сокращений и высвобождений в университете не будет. Трудоспособные сотрудники и преподаватели как работали, так и будут работать.

Во-вторых, в свете требований по оптимизации учебного процесса, поиска внутренних резервов для повышения производительности труда (в университете это определение связано, в первую очередь, с подготовкой конкурентоспособных, квалифицированных специалистов) возможно совершенствование управленческой структуры, укрупнение отдельных структурных подразделений.

В-третьих, в свете перехода на НСОТ неизменной остается забота о ветеранах вуза, стоявших у истоков рождения ЧГУ. Их немного, подчеркнул Лев Пантелеймонович, и наша обязанность – обеспечить им достойную жизнь. Тем более, что многие и сегодня, несмотря на преклонный возраст, отдают себя педагогическому делу без остатка.

В–четвертых, несмотря на меры, которые будут приниматься по оптимизации трудового и учебного процесса, фонд заработной платы в структурных подразделениях останется неизменным. Академик Кураков объяснил эту простую, в общем-то, арифметику: «К примеру, вместо 10 заведующих лабораториями на кафедре должен остаться один, но работающий с полной отдачей. Он-то и получит всю доплату в виде материального поощрения».

В заключение конференции делегаты утвердили в новой редакции Правила внутреннего трудового распорядка и учебного процесса.

Московский район г.Чебоксары