Второй этап конференции трудового коллектива ЧГУ, посвященный вопросам введения новой системы оплаты труда (НСОТ)

20 ноября прошел второй этап конференции трудового коллектива университета. Рассматривались вопросы перехода на новую систему оплаты труда. Было отмечено, что социальная поддержка трудового коллектива и студентов является одной из основных направлений деятельности Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В университете считают, что в условиях жестких рыночных отношений система образования в целом, в том числе и высшего, требует совершенствования как качества образования, так и оплаты труда, чтобы каждый преподаватель и сотрудник были заинтересованы в конечном результате своего вклада в общее дело.

Достаточно сказать, что за весь период с 1990 года ни разу не было задержки выплаты зарплаты и стипендий. Доброй традицией стала выплата надбавок тем, кто добросовестно, не жалея сил и времени, трудится на благо развития университетского комплекса. Своеобразным новогодним подарком станет и очередное решение Ученого совета: в декабре, по сравнению с предыдущими месяцами, всем членам коллектива университета будет увеличен должностной оклад на 10 % и выплачена стимулирующая надбавка в размере 20% за интенсивность и высокие результаты работы. Кроме того, в декабре особо отличившимся сотрудникам и преподавателям за образцовое качество выполняемых работ будет выделено до 20 % месячного фонда оплаты труда.

Особое внимание уделяется студентам. В ноябре они получили очередной подарок. В целях социальной поддержки студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета и получающим государственную академическую стипендию по состоянию на 1 ноября 2008 года, каждому выплачено 2 дополнительные стипендии. Студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающимся за счет федерального бюджета по состоянию на 1 ноября 2008 года оказана материальная помощь в размере 1650 рублей каждому. Общая сумма дополнительной выплаты студентам составила 25 млн. рублей.

За большие успехи в общественной деятельности университета 15-и студентам назначена дополнительная единовременная стипендия в размере 5000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в Чувашском госуниверситете им. И.Н.Ульянова, согласно приказу ректора, принято решение выплатить денежную компенсацию каждому на приобретение комплекта одежды и обуви. Также единогласно принято решение выдавать ежемесячную денежную компенсацию на питание представителям данной категории студентов.

Недавно в университете прошел второй этап конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий и обучающихся ЧГУ. Доклад ректора академика Л.П. Куракова содержал несколько принципиально важных моментов, раскрывающих суть правовых новаций новой системы оплаты труда. Во-первых, никаких увольнений, сокращений и высвобождений в университете не будет. Трудоспособные сотрудники как работали, так и будут трудиться на благо и процветание Alma mater.

Во-вторых, в свете требований по оптимизации учебного процесса, поиска внутренних резервов для повышения производительности труда (в вузе это определение связано, в первую очередь, с подготовкой конкурентоспособных, квалифицированных специалистов) возможно совершенствование управленической структуры, укрупнение отдельных структурных подразделений. Такой подход позволит перераспределить силы в коллективе таким образом, чтобы достойную зарплату со всеми стимулирующими надбавками получал то, кто хочет и может много и плодотворно работать.

В-тертьих, в свете перехода на НСОТ неизменной остается забота о ветеранах вуза, стоявших у истоков рождения ЧГУ. „Их немного, – подчеркнул Лев Пантелеймонович, – и наша обязанность – обеспечить им достойную жизнь. Многие из них и сегодня, несмотря на преклонный возраст, продолжают жить активной жизнью, без остатка отдают себя педагогическому делу.

В-четвертых, несмотря на меры, которые будут приниматься по оптимизации трудового и учебного процесса, фонд заработной платы в структурных подразделениях останется неизменным.

В-пятых, и эти слова ректора коллектив воспринял с особым воодушевлением, несмотря на реальные экономические трудности в стране и мире, сотрудники и преподаватели ЧГУ хуже жить не будут.