"День главного редактора"

4 декабря в конференц-зале Чувашского национального музея прошел день главного редактора. На нем были рассмотрены различные актуальные вопросы отрасли.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Чувашской Республике – Чувашии Юрий Романов ознакомил главных редакторов республиканских и районных газет с основными направлениями деятельности, в числе которых и регистрация средств массовой информации, распространяемых на территории Чувашской Республики. С 1 июня 2008 г. приступило Управление к этой работе. 399 средств массовой информации, среди них 322 печатных и 77 электронных, зарегистрировано на территории республики. Как отметил Юрий Николаевич, Управление сейчас уделяет большее внимание выявлению «мертвых душ» - изданий, которые зарегистрировались, но фактически не выпускаются уже более одного года. Кроме этого, Управление выполняет контрольные и надзорные функции. Только в 2008 году проведено 16 плановых и одно внеплановое мероприятие, 46 – в отношении редакций. Чаще проверки носят дистанционный характер, в редакции об этом могут и не знать. Подробнее о деятельности Управления можно ознакомиться на сайте http://21.rsoz.ru/.

Декан факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Анатолий Данилов проинформировал о правилах поступления абитуриентов в 2009 году.

Консультант организационно-контрольного отдела Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Александр Краснов рассказал об основных мероприятиях, планируемых в 2009 году в рамках реализации Указа Президента Чувашии «О Годе земледельца». Главным редакторам республиканских и районных газет было предложено в следующем году шире освещать мероприятия, проводимые в рамках Республиканской программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», создание условий для реализации сельскохозяйственной продукции, развития сельских территорий. Красной нитью в прессе в Год земледельца должна проходить тема жизни простого труженика села, его быт, традиции и культура.

Об освещении на страницах печатных СМИ хода реализации нацпроекта «Образование» сообщила главный специалист-эксперт Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Марина Григорьева. Она отметила, что «во многом благодаря публикациям в газетах население становится не только активным участником, но и выступает экспертом преобразований, происходящих в образовании».

Также перед главными редакторами выступила начальник отдела Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики Раиса Журавлева и поведала собравшимся о ценности и значимости создаваемых в редакциях электронных и фотодокументов. Она призвала руководителей СМИ принять участие в сохранении визуальной истории Чувашии и пополнении Архивного фонда Чувашской Республики фотографиями редакций.

Минкультуры Чувашии.

041208_1041208_3041208_2