Menu

И. Юманова завоевала переходящий "Кубок Президента Чувашии Н.В. Федорова"

Традиционные республиканские соревнования по легкой атлетике на Кубок Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова прошли в минувшую субботу в легкоатлетическом манеже СДЮСЩОР №3 Минспорта Чувашии. В открытых лично-командных соревнованиях приняли участие 432 спортсмена. Кроме легкоатлетов Чувашии, приехавших соревноваться из многих городов и районов республики, в розыгрыше переходящего Кубка главы республики приняли участие сборные Татарстана, Марий Эл, Кировской и Оренбургской областей.

Открылась программа соревнования заходами скороходов. На старт вышли сильнейшие атлеты республики. «От старта по уважительной причине были освобождены лишь МС Алексей Григорьев, МСМК Лариса Емельянова и Татьяна Сибилева...», - прокомментировал старший тренер по спортивной ходьбе Николай Родионов. В отсутствии сильнейших бремя лидера взяла на себя недавняя юниорка, призер Кубка мира 2008 года в Чебоксарах, МСМК Ирина Юманова. (студентка факультета журналистики ЧГУ. – Ред. сайта). Тройка призеров показала достаточно высокие для межсезонья результаты: 1. Юманова Ирина (21.21.31); 2. Михайлова Ольга (21.33.72); 3. Васильева Светлана (21.40.83). Кстати, на церемонии открытия соревнования Светлане были вручены удостоверение и знак мастера спорта России по легкой атлетике. Вручал его министр Анатолий Николаев. Мастерское удостоверение получила еще одна ходочка Марина Пантакова.

У мужчин борьба за места на пьедестале почета была не менее интересной. В итоге заход выиграл Александр Яргунькин, прошлогодний бронзовый призер чемпионата России в ходьбе на 20 км с результатом 19.17.4, второе место завоевал Петр Трофимов – 19.24.6, а третьим был Эдикт Хайбуллин – 20.12.0.

Всего в течение дня спортсмены разыграли 24 комплекта медалей. В секторе для толкания ядра лучшей оказалась воспитанница Школы высшего спортивного мастерства и СДЮСШОР №1 Минспорта Чуваши Марина Максимова (15.07), а вот в метании копья высшую ступень пьедестала спортсменка уступила своей подруге Татьяне Федотовой (53.86). Среди мужчин в технических видах спорта хозяевам удалось отличиться лишь однажды: в метании молота титул чемпиона завоевал чебоксарец Михаил Панов. В прыжках в длину «бронзу» взяла учащаяся Новочебоксарского УОР Оксана Пикмулова. В упорнейшей конкуренции на беговых дорожках золотые медали завоевали Роман Другов (300 м), Денис Головин (1000 м), Наталья Дашина (300 м), Екатерина Горбунова (1000 м), Галина Максимова (3000 м ), Елена Бандина (60 с/б), Акмаль Ишов (3000 м ). В общекомандном первенстве победу одержала сборная Чувашии, по сумме очков (542) с большим преимуществом обыгравшая гостей из Татарстана (352 очка) и Мордовии (107 очков). Таким образом, переходящий Кубок Президента Чувашии Н.В.Федорова остался в родных стенах.

Кроме дипломов и медалей победителей и призеров наградили ценными призами, в основном, бытовой техникой.