Студенты журфака получили стипендию за особую творческую устремленность

23012009

Накануне празднования Татьяниного дня в корпусе «А» Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова состоялась церемония награждения студентов вуза, особо отличившихся на ниве учебной деятельности. Свидетельства стипендиатов Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность положены более чем 100 воспитанникам крупнейшего вуза республики, однако сессия помешала собрать их всех сразу. Зато те, кто уже сдал экзамены, оказались в более привилегированном положении, поскольку приняли поздравление непосредственно от ректора ЧГУ академика Льва Пантелеймоновича Куракова, являющегося советником Президента Чувашии, и министра образования и молодежной политики ЧР Галины Петровны Черновой.

Открыл церемонию награждения ректор. Он зачитал присутствующим поздравление с главным студенческим праздником руководства Федерального агентства по образованию Российской Федерации, в котором Татьянин День был гордо поименован красным днем календаря, имеющим национальные истоки – ведь святая покровительница всех студентов родом из России.

Вспомнили еще одну памятную дату. Казалось бы, совсем недавно присягнул на верность республике нынешний Президент Чувашии Николай Васильевич Федоров, а прошло уже, оказывается, пятнадцать лет. Непростыми были эти годы, - подчеркнули в своих выступлениях Г.П. Чернова и Л.П.Кураков. Но и в самое трудное время глава республики думал о поддержке студенчества. Будущие ученые, инженеры, общественные и культурные деятели получали именные стипендии Президента Чувашии, для них учреждались государственные премии в разных отраслях знаний. И сегодня их опыт и знания востребованы республикой.

Какое же огромное это молодое творческое сообщество в ЧГУ!,– торжественно подвела черту Галина Петровна, - какие вы все талантливые, креативные. Умение трудиться нестандартно – это ваше настоящее и будущее, ваш капитал.

В заключение церемонии министр пригласила всех присутствующих в церковь, носящую имя святой Татианы, где воскресным днем состоится дневная служба в честь небесной покровительницы учащихся. А в 17.00, во Дворце культуры имени Я.Ухсая, а также на других концертных площадках города и республики, в том числе и в ДК ЧГУ, студентов ждут праздничные дискотеки.

Распоряжением Президента Чувашии Николая Федорова от 13 января 2009 года назначены стипендии за особую творческую устремленность для представителей студентов и молодежи республики. Среди них студенты  факультета журналистики:

Гордеева Наталия Александровна,
студентка 3 курса, член межвузовской природоохранной общественной организации «Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики».

Макарова Ирина Геннадьевна, студентка 4 курса, член студенческого актива.

Степанова Ирина Сергеевна, студентка 4 курса, корреспондент газеты «Cамрaк сен хаcачe» государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Издательский дом «Хыпар».

Тарасов Дмитрий Витальевич, студент 4 курса, член Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Молодежное добровольческое объединение Чувашии».

Чемашкина Наталия Владимировна, студентка 5 курса, культорг факультета.

Храмкина Екатерина Владимировна, студентка 3 курса, член Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Молодежное добровольческое объединение Чувашии».

Юманова Ирина Петровна, студентке 2 курса, мастер спорта международного класса по вольной ходьбе.

Яковлева Наталия Андреевна, студентка 5 курса, член молодежного правительства при администрации Московского района г. Чебоксары.

Поздравляем президентских стипендиатов, желаем более высоких достижений!

Деканат.