Ректор ЧГУ Л.П. Кураков принял участие во встрече с Президентом РФ и королём Испании

160409

В рамках государственного визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Испанию состоялась первая в истории встреча ректоров вузов России, Испании и председателей союзов ректоров ибероамериканских стран. Встреча проходила в Мадриде, в зале Каса де Америка. В этой представительной конференции принял участие и ректор Чувашского госунивеситета им. И.Н. Ульянова, академик РАО Лев Пантелеймонович Кураков.

Для участия во встрече на высшем уровне в России была сформирована делегация, в которую вошли представители ведущих вузов страны. Ректоры собирались для разработки предложений Председателю Правительства Испании и Президенту Российской Федерации по расширению присутствия языков и культур соответствующих стран в пространстве другой страны. В мадридской телеграмме, адресованной ректору ЧГУ академику Л.П. Куракову, инициаторы международного форума высказали слова признательности за участие в конференции и поддержку решений университетского сообщества в области приоритетных направлений развития между Россией и Испанией. А, по мнению организаторов встречи – Министерства науки и инноваций Испании и Федерального агентства по образованию России, сотрудничество между университетами дает большие возможности для расширения присутствия русского и испанского языков в мире.

По словам государственного секретаря по делам университетов Министерства науки и инноваций Королевства Испания Мариуса Рубиральта,  а также Президента Конференции ректоров испанских университетов Анхеля Гавилондо, содействие вузов распространению испанского и русского языков является важным поводом для проведения этой встречи и активизации сотрудничества. Мероприятие способствовало расширению связей и в сферах научных исследований.

Администрация Президента Чувашской Республики.