Владимир Познер: «Николай Васильевич Федоров – человек очень интересный…»

25 марта в гостях у студентов факультета журналистики Чувашского государственного университета имени  И. Н. Ульянова побывал известный телеведущий Владимир Познер. Он провел мастер-класс и ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Наряду с вопросами профессионального характера были и вопросы, связанные с Чувашской Республикой.

Вопрос: Уважаемый Владимир Владимирович! Вы регулярно бываете в Чувашии. Мы благодарны Вам за это. Чем привлекает Вас наша республика?

В.В. Познер: Ну не так уж регулярно. Я в основном приезжал в рамках  Всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион», когда я был Президентом Академии Российского телевидения. И приехал в этот раз потому, что меня, во-первых, просили приехать, и, во-вторых, у меня очень добрые отношения с Президентом республики. Мне приятно приезжать сюда, потому что я много езжу по стране. Я за последние три года был в 36 регионах по разным причинам. И я всегда возвращаюсь в Чувашию с каким-то приятным чувством, потому что, ну Вам, наверно, трудно это сравнивать, но в Чувашии, на мой взгляд, по крайней мере, качество жизни отличается в очень позитивную сторону от многого другого, что есть в России сегодня. Поэтому это мне приятно.

Вопрос: Не кажется ли Вам интересной идея пригласить Президента Чувашии Николая Васильевича Фёдорова на вашу программу? Нам было бы это очень приятно.

В.В. Познер: Да, конечно. Он человек очень интересный. Я думаю, что это произойдёт. Тут надо соблюдать некоторые, как вам сказать, правила игры. Существует большая ревность между главами субъектов федерации. Ну почему пригласили его, а не его? Почему не меня? Потом у вашего Президента есть манера вещи называть своими именами. Это может не понравиться. Я бы не хотел его подводить. А я буду задавать неприятные вопросы. Это мой долг. Ну, конечно, и приятные, но и неприятные. Но в принципе для меня он интересный человек и думаю, что он интересный человек и для страны. Так что, думаю что да.

Каково же было радостное удивление студентов и преподавателей Чувашского госуниверситета, когда вчера вечером они смогли на Первом общефедеральном телеканале увидеть интервью Владимира Познера с нашим Президентом Николаем Васильевичем Федоровым. Если при встрече корифей телевидения рассказывал о секретах подготовки передач, то в эфире был продемонстрирован опыт практической журналистики высокого класса. Притом  как всегда великолепно (мастерски) выступил в эфире и наш Президент.  Как говорится, мастер он и есть мастер.

Московский район г.Чебоксары.

От редактора сайта: материал также вышел на сайте Администрации Президента Чувашской Республики.

Видеозапись встречи со студентами факультета журналистики Чувашского госуниверситета на официальном сайте В.В. Познера