Чувашскому госуниверситету им. И. Н. Ульянова вручено знамя

280509

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственные аспекты мирового финансово-экономического кризиса». В ней приняли участие ректор ЧГУ академик Л. П. Кураков, Председатель Центрального совета  общероссийского общественного движения  «Россия Православная»  А.И. Буркин, пресс-секретарь этого движения  В.П. Долгишев, ректор  Чебоксарской духовной академии отец Михаил, народный  художник России  Р.Ф.  Федоров и другие.

Участники конференции обсудили ряд проблем, связанных с необходимостью дальнейшей работы по пути духовно-нравственного оздоровления общества как гарантии преодоления финансовых и других катаклизмов. В этом отношении, как подчеркивали гости университета, несомненно, важен опыт ЧГУ, где профессорско-преподавательский состав не просто дает студентам качественные знания, но и одновременно участвует в формировании духовно-нравственной человеческой личности.

На конференции прошла торжественная церемония награждения главного вуза республики. «В честь общественного признания и благодарности, за неустанные труды на благо народа, веру в Великую Россию, верность Отечеству, большой вклад в развитие науки и образования, подготовку высококвалифицированных кадров и духовно-нравственное воспитание молодежи» Общероссийское общественное движение «Россия Православная» вручило Чувашскому государственному университету имени И.Н.Ульянова Знамя «За жертвенное служение» с орденской лентой.Ряд сотрудников университета удостоены медалей Движения.

При вручении наград  А.И. Буркин отметил, что в Чувашии создан уникальный в своем роде вариант развития системы образования – поистине народный университет, динамично развивающийся комплекс с разветвленной сетью филиалов, научно-образовательных центров, представительств в сельских районах и малых городах республики.
В рамках работы конференции  Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава принял во Введенском кафедральном соборе Председателя Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» А. И. Буркина и ректора ЧГУ академика РАО Л.П. Куракова. В ходе встречи состоялась беседа о духовном возрождении общества, путях преодоления нравственного нигилизма, а также особой миссии в этой связи высших учебных заведений, роли Чувашского госуниверситета в формировании Человека нового поколения, способного и готового на добрые дела и поступки.

Информацию подготовил Пресс-центр факультета журналистики ЧГУ.

Московский район г.Чебоксары