ЧГУ – победитель Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие

2805009

С сентября по декабрь 2008 года проводился Всероссийский конкурс на лучшее студенческое общежитие (студенческий городок) среди образовательных учреждений высшего профессионального образования страны. На днях Федеральное агентство по образованию и Президиум Центрального Комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации объявили результаты. Среди вузов страны студенческий городок Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова занял первое место в номинации «Лучшая организация медицинского обслуживания в условиях студенческого общежития (студгородка)». В приказе Рособразования, подписанном его руководителем Н. И. Булавиным, говорится, что главный вуз Чувашской Республики удостоен Диплома лауреата Всероссийского конкурса и памятного приза.

Все это стало результатом того, что в университете социальной защите членов коллектива и формированию культуры здорового образа жизни уделяется исключительное внимание. Имеется студенческий городок с 8 общежитиями, рассчитанный на более чем 3000 мест. Иногородние студенты обеспечиваются местами для проживания в общежитиях. Работает санаторий-профилакторий на 100 мест, имеющий современную лечебную базу. Здесь ежегодно бесплатно поправляют своё здоровье более 1200 студентов, преподавателей и сотрудников. Функционирует здравпункт, где ведут прием квалифицированные врачи-специалисты. Огромная работа ведется и в Центре здоровья ЧГУ.
Руководство университета уделяет большое внимание обеспечению качественного питания студентов. В ЧГУ имеется развитая сеть столовых и буфетов на более чем 800 посадочных мест.
Спортивный комплекс ЧГУ включает в себя три спортивных зала общей площадью более 5000 квадратных метров. Кроме того, университет располагает еще четырьмя спортивными залами. Развивается материально-техническая база спортивно-оздоровительного лагеря «Университетский». В спортивных секциях университета занимаются более 1000 человек. Ежегодно проводится студенческая универсиада по 18 видам спортивных соревнований, спартакиада студенческих общежитий по 13 видам спорта, спартакиада «Бодрость и здоровье» среди преподавателей и сотрудников, спортсмены университета традиционно входят в число призеров студенческих спартакиад, чемпионатов России и международных соревнований.
За многолетнюю плодотворную работу по социальной защите преподавателей и студентов ведущий вуз республики получил заслуженное признание – Диплом победителя IX Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России-2008» в номинации «Активный участник реализации приоритетных национальных проектов России». Ректор университета академик Лев Кураков решением организационного комитета Всероссийской акции «Здоровые дети – сильная Россия» награжден общественной наградой – звездой ордена «Гордость нации». Университету также вручено Свидетельство о признании ведущего вуза республики «Лучшим университетом XXI века». Документ подтверждает активную приверженность вуза к оздоровлению, формированию нравственных качеств специалистов с высшим образованием.

Информацию подготовил Пресс-центр факультета журналистики ЧГУ.
Московский район г.Чебоксары