Издан совместный сборник статей преподавателей и сотрудников архива

220709

Вышел в свет сборник научных статей «Проблемы обучения и воспитания в педагогической теории и практике». Сборник подготовлен по материалам Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания в педагогической теории и практике», проведенной Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева совместно с Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики 3 апреля в г. Чебоксары. Редакторами и составителями сборника являются А.В. Галкин и А.Ф. Скворцова. В редакционную коллегию вошли: доктор исторических наук, заслуженный профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова В.Д. Димитриев, доктор педагогических наук, профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева И.В. Павлов, профессора ЧГУ им. И.Н. Ульянова доктор исторических наук О.Н. Широков и кандидат исторических наук А.П. Данилов.

Идея проведения совместной конференции возникла не случайно. Уже несколько лет преподаватели двух университетов тесно сотрудничают с сотрудниками архива на ниве воспитания и обучения подрастающего поколения. Фильмофонд архива обладает богатейшим уникальным материалом для работы с подростками и молодежью. В своей педагогической деятельности преподаватели на основе кинодокументов проводят кинолекции, киносеминары, дискуссии, рецензирование просмотренных фильмов и т.д. Конференция явилась, по сути, подведением итогов сотрудничества архива с университетами по использованию кинодокументов в учебно-воспитательном процессе.

Сборник адресуется студентам, преподавателям образовательных учреждений, научным работникам.

Минкультуры Чувашии.