Журфак ЧГУ - на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер-2009"

p7030088

С 1 июля по 11 августа 2009 года в Тверской области, близ г. Осташков (24 км, у Ниловой пустыни) лучшие студенты вузов России, представители молодежных движений и объединений, волонтеры встречались на Всероссийском молодежном Афанасьеваобразовательном форуме «Селигер-2009» по различным проектам. Среди них - 26 студентов факультета журналистики ЧГУ. Особенно активны они были при разработке проектов «Информационный поток», «Толерантность», «Технология добра», «Артпарад», «Лидерство». Особенно повезло Марине Жиловой, Татьяне Павловой, Оксане Афанасьевой – они участвовали во встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как отмечается на сайте Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, форум «Селигер» – площадка для получения знаний, общения со сверстниками, оздоровления и отдыха, где каждый молодой человек может продемонстрировать свой талант, найти единомышленников. На Селигере есть все, чего так не хватает в обычные будние дни. По традиции утро на Селигере начиналось с бодрящей дух зарядки, затем до позднего вечера насыщенная образовательная и культурная программа. Два звездных концерта, салют, показы мод, фильмов и социальных видеороликов, программ молодежного телеканала «Ы-ТВ», тренинги, дискуссионные клубы и др. В день туризма, который также входил в обязательную образовательную программу форума, ребята смогли почувствовать себя в роли скалолаза, покататься по лесу на велосипедах, поплавать по озеру на байдарках, рафтах, парусниках и катамаранах.

Была организована интернет-конференция с Президентом России Дмитрием Медведевым. Форум посетило огромное количество VIP-персон. У ребят была великолепная возможность презентовать перед ними собственные проекты, получить реальную поддержку.

В рамках форума молодыми руководителями проектов заключены соглашения между Федеральным агентством по делам молодежи. Данные содействие и поддержка могут быть выражены в: экспертной оценке и консультировании команды проекта по вопросам реализации проекта, выделении находящихся в распоряжении партнера ресурсов, а также в административной и организационной помощи.

По завершению обучения состоялась деловая игра «Мой проект от А до Я», на которой ребята представили собственные проекты. Эксперты высоко оценили проект выпускницы факультета журналистики ЧГУ этого года Марины Жиловой по созданию православной телевизионной передачи для молодежи.