В Спорткомплексе ЧГУ состоялся IV Всероссийский турнир по дзюдо

070909

5 сентября в Спорткомплексе Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова состоялся IV Всероссийский турнир по дзюдо памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР, Почетного доктора ЧГУ Андрияна Григорьевича Николаева. На соревнования прибыли участники из 4 регионов нашей страны. На официальной церемонии открытия присутствовали и выступили с приветственным словом ректор ЧГУ академик РАО Л.П. Кураков, Президент Федерации дзюдо Чувашии Н.В.Репин, начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации г. Чебоксары И.Н. Камаданов, директор республиканского центра «ЮНИТЭКС», ведущий специалист министерства образования и молодежной политики Чувашии И.Д. Волков. Общее руководство проведением соревнований осуществляли Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики и Федерация дзюдо Чувашии.

Открыл церемонию ректор ЧГУ Лев Пантелеймонович Кураков. В приветственном слове известный ученый обозначил главную идею спортивного мероприятия – популяризацию и дальнейшее развитие дзюдо, повышение спортивного мастерства молодежи и увековечение памяти нашего земляка летчика-космонавта А.Г. Николаева. Андриян Григорьевич стал для главного вуза республики не просто символом мужества, героизма. В самое непростое для страны время он своим личным авторитетом помогал становлению университета. Еще при жизни решением Ученого Совета ЧГУ ему было присвоено звание Почетного доктора Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. Более подробную информацию о деятельности А.Г. Николаева Лев Пантелеймонович дал в интервью СМИ республики.

Символично и то, что буквально накануне соревнований в республику был доставлен портрет Андрияна Григорьевича Николаева. Портрет украшал спортивное мероприятие. Как живой смотрел с него космонавт-3. Работа принадлежит кисти народного художника Украины, профессора Харьковской государственной академии дизайна и искусств В.И. Ковтуна. Виктор Иванович также является Почетным доктором ЧГУ, он давно и прочно связан с Чувашией крепкими творческими узами.

Представители министерств и ведомств вспомнили немало добрых дел, которые наш земляк А.Г. Николаев для республики делал абсолютно бескорыстно и по велению души. Он был отличным спортсменом, Заслуженным мастером спорта СССР, всегда дружил с физкультурой. Поэтому совершенно естественно, что турнир проводился в его честь.

Победители и участники соревнований были награждены ценными призами, дипломами и медалями, носящими изображение Андрияна Григорьевича Николаева. Ректор университета академик Л.П. Кураков заверил, что и в следующем году ставшим уже популярным среди спортсменов всероссийский турнир пройдет в спортивном комплексе ЧГУ.

Сайт Администрации Президента Чувашской Республики.