Кросс-наций-2009: ЧГУ в числе лидеров не только по массовости, но и среди профессиональных спортсменов

IMGP1542

В состоявшемся в прошлое воскресенье на набережной Чебоксарского залива (Певческое поле) и в городах и районах Чувашской Республики всероссийском «Кроссе наций - 2009» по предварительным данным участвовало около 30 тысяч бегунов. В составе команды Чувашского государственного университета было более 500 приверженцев здорового образа и спортивного стиля жизни.

В 11 часов на площади около корпуса «Г» университета состоялся торжественный митинг, посвященный празднику спорта. Выступивший на митинге проректор Н.Ф. Григорьев передал собравшимся самые наилучшие пожелания от имени ректора академика Л.П. Куракова и пожелал успехов на предстоящих стартах. Стимул для отличной учебы и участия во всех общественных мероприятиях в ведущем вузе республики огромный. Недавнее решение Ученого совета о выделении студентам дополнительной стипендии, материальной помощи сиротам, оставшимся без попечения родителей, аспирантам, ординаторам, докторантам – это дальнейшее продолжение социально ориентированной политики Чувашского государственного университета. Коллектив вуза всегда готов ответить на заботу конкретным вкладом в общее дело.

Дружной колонной участники кросса направились к месту старта. На Певческом поле их поздравили министр спорта и туризма Чувашской Республики Анатолий Николаев, чемпионка Олимпийских игр Елена Николаева, серебряный призер Олимпийских игр Олимпиада Иванова, бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Андреев, чемпионка мира Ольга Егорова и другие.

Уже с первого старта на 4000 м представители ЧГУ задали тон всероссийским соревнованиям. В гордом одиночестве и с большим отрывом от соперниц первой пришла к финишу студентка факультета журналистики мастер спорта международного класса Мальвина Петрова. Она завоевала золотую медаль, Кубок наций, Диплом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и ценный подарок. Среди мужчин на пьедестал почета сумел подняться студент строительного факультета Николай Шашков, занявший четвертое место.

Не первый год подряд на всероссийском кроссе в номинации «VIP-персоны» на пьедестал поднимается начальник юридического отдела университета Сергей Тасаков. На этот раз он пришел к финишу вторым, уступив немного своему постоянному сопернику Валерию Павлову из Урмарского района. Теперь у Сергея Владимироваича в копилке наград серебряная медаль.

Ну а заключительным аккордом для университета стала бронзовая медаль, которую завоевала студентка факультета журналистики мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе Ирина Юманова на дистации 6000 м для професситональных спортсменов. Она тоже получила Кубок наций, Диплом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и ценный подарок.

Побежденных в этих массовых соревнованиях не было. Награда для участников не только медали, главное – здоровье, хорошее настроение и бодрость духа, дополнительный заряд на новые добрые свершения.