IMGP1707

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию модернизированного после ремонта здания общежития № 4 для иностранных студентов. Церемонию возглавили ректор ЧГУ академик РАО Л.П. Кураков и министр образования и молодежной политики Чувашии Г.П. Чернова.

Мероприятие стало настоящим праздником. В назначенный час возле входа в общежитие, украшенное приветствиями на разных языках и красочными транспарантами, собрались студенты, приехавшие на учебу в ЧГУ более чем из 40 стран мира. Почти все одеты в национальные одежды. Они пели песни, танцевали и поздравляли друг друга со знаменательным событием. Ведь с этого дня все они будут жить как одна семья в красивом и весьма комфортабельном здании, где от дома до учебы, как говорится, рукой подать.

В ЧГУ традиционно большое внимание уделяется социальной поддержке учащейся молодежи. Да и в целом к решению социальных вопросов руководство университета подходит комплексно: ремонтируются и оборудуются учебные корпуса и общежития, функционирует Центр здоровья, санаторий-профилакторий, имеется бесплатный доступ к Интернет-ресурсам. Об этом в приветственном слове сказала и министр образования Г.П.Чернова. Галина Петровна также отметила тот факт, что наша республика, как и территория ее главного вуза – Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова – является зоной толерантности и отсутствия каких бы то ни было инцидентов на почве межнациональной, межконфессиональной розни.

Ректор Л.П.Кураков призвал студентов любить и беречь свой красивый дом, куда руководство вуза вложило более 40 миллионов собственных заработанных средств.

В ответном слове студентка факультета журналистики Давила пообещала, что дом для 50 наций и национальностей всегда будет таким же прекрасным местом для отдыха после учебы, каким мы видим его сегодня. И ее поддержал, а также тепло поблагодарил руководство вуза за проявленную заботу и внимание о воспитанниках Салахутдин, доктор медицины из Непала, координатор по вопросам обучения иностранных студентов в Чувашском государственном университете.

Затем воспитанники медицинского института Фарида и Керубин вместе со студенткой юридического факультета Ольгой Кусковой по установившейся традиции возложили цветы к Монументу дружбы студентов всех национальностей.

Праздничного настроения добавили публике проректор по воспитательной работе ЧГУ О. Викторов и студент мединститута Дипендра Мани, которые исполнили чувашские народные и индийские песни.

Церемонию завершили торжественным разрезанием символической красной ленты. Благодарные воспитанники преподнесли ректору гигантский торт, на котором разноцветной карамелью были начертаны все факты, которые стали поводом для столь «сладкого» выражения эмоций иностранных студентов.