Студентка журфака ЧГУ встретилась с Эдитой Пьехой

061009

В минувшие выходные в Чебоксарах с концертной программой побывала народная артистка России Эдита Пьеха. Последний раз легендарная певица выступала в нашей столице восемнадцать лет назад. Как признается сама Эдита: «Трудно найти такой город, в котором я не побывала хотя бы дважды. За годы выступления объездила почти весь мир. Видела более 40 стран». Стоит сказать, что Пьеха никогда не изменяла не своим приверженцам, ни своему творчеству, ни своему имиджу. Возможно, именно поэтому она стала любимой певицей многих поколений и народов. Несмотря на напряженный концертный график, певица уделила время для беседы со студенткой факультета журналистики Крестинной Дедушкиной и с радостью поделилась своими впечатлениях о столице Чувашии.

- Эдита Станиславовна, вы уже не в первый раз у нас в городе, скажите, что бы вы могли сказать о нашей столице?

- У вас замечательный город, чувствуется он живой. Но я, преодолела большое расстояние. К сожалению, не удалось в полной мере полюбоваться им. Однако, надеюсь мой визит к вам не последний.

- У вас за плечами множество выступлений, немало опыта и мастерства в эстрадном деле. Какие советы вы бы дали молодым певцам, чтобы настроиться для  выхода на сцену?

- Знаете, мне предлагали быть преподавателем и передавать своё умение, приобретенное за годы моей творческой деятельности. Но давать советы трудно: то, что подходит  мне, то может не подойти другим. Лично я перед выходом на сцену люблю побыть в тишине, потому, как отвлекаться для меня опасно – на сцене я могу быть не достаточно собранной. И для себя я изрекла одну такую фразу: «Каждый выход на сцену как впервые». Потому что всегда может случиться то, чего я ещё не предвидела.

- Эдита Станиславовна, что бы вы пожелали молодому поколению?

- Во-первых, не падать духом, невзирая на неудачи. Во-вторых, в жизни находить только положительные стороны.
Сейчас Эдита Пьеха по-прежнему в своей привычной роли женщины без возраста. Нестареющая, как и ее песни. В чем мы с вами имели возможность убедиться еще раз. Дай бог не в последний!

P.S. Эдита Станиславовна Пьеха – российская эстрадная певица, народная артистка СССР. Эдита Пьеха родилась 31 июля 1937 года в польской семье во Франции. Обучаясь в школе, пела в хоре, окончила педагогический лицей и курсы русского языка в Гданьске. В 1955 приехала в Ленинград; учась на отделении психологии философского факультета Ленинградского университета, стала принимать участие в студенческих концертах.

Более 10 дисков-гигантов Эдиты Пьехи было записано на фирме «Мелодия», песни из которых вошли в золотой фонд советской эстрады: «Огромное небо», «Люди, улыбнитесь миру», «Город детства», «Венок Дуная», «Встреча друзей» и др. Многие из этих песен были выпущены фирмами грамзаписи во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше. Гастролировала более чем в 40 странах мира. На Кубе была удостоена титула «Госпожа песня», дважды выходила на сцену парижского зала «Олимпия», стала первой из советских эстрадных звезд, выступивших в Афганистане.

Жизнерадостная, обаятельная и неизменно элегантная, Эдита Пьеха сумела покорить публику, буквально влюбившуюся в ее «иностранную» манеру держать себя и легкий, придающий особый шарм акцент. В настоящее время певица является обладателем множества наград, в числе которых и французский орден «За укрепление дружбы искусством», и полученный на Кубе титул «Госпожа песня», а русская церковь даже назвала певицу «почетным гражданином».

Московский район г.Чебоксары.