ЧГУ удостоен Золотой звезды Ордена высшего международного общественного признания заслуг и достижений лидеров прогресса XXI века «Мировая Слава и Национальное Достояние – Миротворец и Созидатель»

4

В копилке Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова немало побед и наград. Так, на днях ведущий вуз республики в лице ректора Alma mater, академика РАО Л.П.Куракова в воздаяние истинных заслуг на поприще гражданских доблестей, миротворчества и созидания, укрепления дружбы между народами, в поощрение ревности ко благу и пользе Отечества, приумножения славы России, реальных дел и поступков, снискавших мировую славу и являющихся основой национальной гордости, наследием эпохи и золотым фондом Государства Российского и любой страны мира, удостоен Золотой звезды Ордена высшего международного общественного признания заслуг и достижений лидеров прогресса XXI века «Мировая Слава и Национальное Достояние – Миротворец и Созидатель».

Аверс награды представляет собой 8-лучевую звезду золотистого цвета диаметром 82 мм. На нее наложена малая 8-лучевая звезда диаметром 45 мм серебристого цвета, поверх которой расположен золотистый державный герб Российской Федерации – двуглавый орел. Посередине – круглый медальон диаметром 15 мм с изображением земного шара и летящего голубя с оливковой ветвью в клюве. По окружности золотыми рельефными литерами написано: «Мировая слава. Национальное достояние».

Голубь – один из древнейших геральдических символов человечества, олицетворяющий Святой дух и символизирующий птицу мира, летящую навстречу восходящему солнцу. Оливковая ветвь – эмблема миролюбия. Существующее выражение «протянуть ветвь мира» означает миротворчество, миросозидание, миропорядок, что само по себе является высшими духовными идеалами и вселенскими ценностями.

На тыльной стороне (реверсе) имеются регистрационный идентификационный номер и личный именник (клеймо) мастера.

Имеются также медаль ордена «Мировая слава и национальное достояние» и Сертификат награды высшего достоинства, доблести и чести.

Кроме того, за значительный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание, просветительство, созидание и укрепление дружбы между народами, личные деловые и морально-этические качества, в честь Великого и Святого праздника Покрова Пресвятой Богородицы Л.П.Кураков награжден Дипломом Международного благотворительного общенационального проекта общественного признания заслуг и достижений лидеров прогресса XXI века «Великая Россия – персоны эпохи» и медалью ордена «Покрова Пресвятой Богородицы».

1
2