Заместитель Председателя Совета Федерации России М.Е. Николаев высоко оценил работу Батыревского филиала ЧГУ

DSC_0431

В Батыреве прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 15-летию со дня основания Батыревского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и 10-летию Дома Знаний в Чувашских Ишаках. В официальной церемонии приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Член Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Федерального Собрания Российской Федерации М.Е. Николаев, министр образования и молодежной политики Чувашии Г.П. Чернова, глава Батыревского района Н.И.Глухов, другие официальные лица и приглашенные из числа представителей широкой общественности, педагогических работников, аккредитованных журналистов.

Вел пленарное заседание Президент ЧГУ, ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова академик Российской академии образования Л.П.Кураков.

На пленарном заседании обсуждались важнейшие вопросы модернизации образования как главного фактора социально-экономического развития общества. С докладом по данному вопросу и приветствием к участникам форума обратился Президент Чувашского госуниверситета, ректор ЧГУ Л.П.Кураков. Известный ученый озвучил итоги образовательной деятельности университета в одном только Батыревском районе республики. Созданный в труднейшие для России времена смены общественно-политической формации (филиал был открыт в 1994 году по инициативе ректора Л.П.Куракова), филиал ЧГУ подготовил за 15 лет своего существования 1500 квалифицированных специалистов с высшим образованием – экономистов, юристов, филологов, труд которых востребован.

Решением Ученого совета ЧГУ Батыревский филиал преобразован в Гуманитарный институт, где сегодня проходят обучение свыше 1000 студентов. Не случайно праздником высшего образования назвал конференцию по случаю юбилейной даты М.Н.Николаев.

Международное общественное движение «Восточное измерение» и Международный Форум «Мировой опыт и экономика России», который на протяжении последних пятнадцати лет является постоянно действующим совещательным и экспертным органом по формированию различных направлений государственной политики, вручили национальную общественную награду «Почетный экономист России - лидер инновационной экономики» академику РАО Льву Пантелеймоновичу Куракову. Высокую награду руководителю крупнейшего вуза республики вручил М.Е. Николаев, председатель МОД «Восточное измерение», организующее работу под руководством Администрации Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ в тесной координации с Комиссией Российской Федерации по делам АСЕАН, Комиссией Правительства РФ по вопросам участия в форуме АТЭС, Фондом сотрудничества Россия – АСЕАН, Деловым советом Россия – АСЕАН, клубом АТЭС, а также во взаимодействии с Общественно-государственным объединением «Российский национальный комитет по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству» и другими международными общественными организациями, действующими в интересах развития деловых, научных и культурных связей между Россией и странами АСЕАН.

Членами МОД являются представители государственных, академических и деловых кругов, российских и зарубежных представителей экономической, финансовой, научной и технической общественности, заинтересованных в активизации и углублении диалога между Россией и странами АСЕАН по различным направлениям всестороннего сотрудничества.
Благодарственное письмо за заслуги в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения прислал в адрес ректора ЧГУ Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. От имени всех священнослужителей южного округа Чувашии эту благую весть принес на конференцию благочинный отец Анатолий, который передал академику Л.П.Куракову образ Пресвятой Богородицы.

М.Е. Николаев является добрым другом Чувашского госуниверситета. Михаил Ефимович - заместитель Председателя Совета Федерации, член Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, член Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия). С Президентом Чувашского государственного университета Львом Пантелеймоновичем Кураковым бывшего якутского Президента объединяет высшая награда Родины ( Орден «За заслуги перед Отечеством» IVстепени), а также неустанная просветительская деятельность. Как и Л.П. Кураков, в трудные для России годы М.Е. Николаев не жалел времени и сил на развитие образовательной деятельности народов Севера. На свои личные средства Николаев открыл в Якутии лицейскую школу и поддерживает ее материально.
Решением Ученого Совета ЧГУ М.Е. Николаев избран Почетным доктором Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

На конференции состоялось награждение лучших преподавателей и сотрудников Батыревского гуманитарного института ЧГУ. Завершилось пленарное заседание праздничным концертом преподавателей и студентов факультета искусств ЧГУ в составе академической капеллы под руководством Народного артиста России, профессора М.Н. Яклашкина.
До и после конференции высокий гость из Москвы, Заместитель Председателя Совета Федерации России М.Е. Николаев посетил Администрацию Батыревского района, Центр инноваций в области образования и воспитания в селе Чувашские Ишаки, Часовню Сергия Радонежского, научно-исследовательскую лабораторию Российской академии образования, кафедру аграрной экономики и центр передовых технологий в сельском хозяйстве ЗАО «Знание» и дал высокую оценку всей системе образования Чувашской Республики и Батыревского филиала ЧГУ в том числе.