Факультет журналистики ЧГУ победил в одной из номинаций конкурса на соискание молодежной общественной награды ЧР в области добровольчества «Объединенные идеей служения»

IMGP9669 В Чувашской Республике ведется целенаправленная работа по вовлечению молодежи в социальную практику путем развития добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи.

В октябре-ноябре текущего года в Чувашии проведен конкурс на соискание молодежной общественной награды Чувашской Республики в области добровольчества «Объединенные идеей служения».

Цель - привлечение внимания общества и власти к важной роли добровольчества, как фундаментальной основы развития гражданского общества.

Учредители конкурса - Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии, Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Молодежное добровольческое объединение Чувашии», Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф».

Всего для участия в конкурсе на соискание молодежной общественной награды Чувашской Республики в области добровольчества «Объединенные идеей служения» было подано более 40 заявок от представителей детских и молодежных общественных объединений 14 районов и городов Чувашской Республики.

Определены победители конкурса в следующих номинациях:

· «Поддержка и развитие добровольческих инициатив» - МВСОУ «Средняя открытая (сменная) политехническая общеобразовательная школа» г. Канаш;

· «Детское добровольческое объединение года» - МОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района;

· «Молодёжное добровольческое объединение года»;

- Чебоксарский кооперативный институт (филиал) АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»;

- клуб молодой семьи «В кругу друзей» п. Первомайский, Алатырского района;

· «Школа добровольчества» - МОУ «Яльчикская средняя общеобразовательная школа» Яльчикского района;

· «Добровольческий проект (инициатива) года» - проект «Юридический клуб в школе» филиала ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Чебоксары (авторы проекта: Краснова Екатерина Анатольевна, Глушкова Анастасия Сергеевна);

· «Социальная реклама» - факультет журналистики ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»;

· «Доброволец года» - Ефимова Яна Владимировна, заместитель председателя правления Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Молодежное добровольческое объединение Чувашии»;

· «Семейное добровольчество» - семья Мингазовых (Екатерина Олеговна, специалист научно-методического отдела ГОУ «Чувашский государственный институт культуры и искусств», Рамиль Киямтинович, артист балета Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца).

Также принято решение учредить дополнительные номинации:

· «Юный доброволец года» - Петрова Ксения Валерьевна, ученица 3 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением ряда предметов» г. Чебоксары;

· «Добровольческий прорыв года» - Субботин Константин Юрьевич, аспирант ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Церемония награждения победителей состоится 5 декабря текущего года в Чебоксарском районе, в районном базовом Доме культуры. Начало: 11.00.

Минобразования Чувашии.