Студенты факультета журналистики ЧГУ приняли активное участие в семинар-практикуме «Современные требования к профессиональному мастерству журналистов»

041209

3 декабря в Чувашском национальном музее состоялся семинар-практикум «Современные требования к профессиональному мастерству журналистов». В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Профсоюза журналистов России, заведующий кафедрой печатных СМИ Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Леонид Речицкий, доцент кафедры печатных СМИ этого института Сергей Головко, а также руководители и специалисты республиканских, районных и городских газет, студенты факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

О современных требованиях и новых тенденциях в развитии дизайна печатных СМИ подробно рассказал Сергей Головко. Особое внимание он уделил вопросам композиции, имеющим первостепенное значение для каждого дизайнера, привел множество примеров конструирования газетных полос. Интерес собравшихся вызвал проведенный Сергеем Бориэльевичем обзор республиканских, районных и городских газет Чувашии. Участники семинара смогли получить экспертную оценку выпускаемых изданий, предложения и практические рекомендации по улучшению дизайна.

С докладом о состоянии и тенденциях развития региональных газет выступил Леонид Речицкий. Он особо отметил необходимость тесного взаимодействия редакции и читателя, ориентирования газеты на все социальные слои и возрастные группы населения.

«Газета – инструмент ведения диалога с читателем. Она должна быть конструктивной, толерантной, бесконфликтной», - подчеркнул Леонид Анатольевич. Проанализировав информационную составляющую газет Чувашии, Леонид Речицкий остановился на положительном опыте работы местной прессы, отметил недостатки, дал рекомендации по совершенствованию контента газет. В завершении семинара-практикума состоялся обмен мнениями.

Минкультуры Чувашии.