На I открытом фестивале-конкурсе детских и юношеских СМИ «Параллели» определятся лучшие школьные газеты

101209

Лучшие школьные СМИ Чебоксар соберутся 10 декабря в 15.00 в Чебоксарском Дворце детского творчества на I открытый фестиваль-конкурс детских и юношеских СМИ «Параллели».

Цель конкурса: активизация творчества детей и молодежи в области журналистики, формирование профессиональных интересов и склонностей будущих журналистов. Организаторы конкурса-фестиваля надеются решить задачи по привлечению внимания государственных структур, руководителей СМИ, общественных организаций и всех заинтересованных лиц к проблемам развития детского журналистского творчества. Участники «Параллелей» получат консультативную и методическую помощь, обменяются опытом. Одним из итогов конкурса-фестиваля станет создание единого пресс-центра школьных СМИ города.

К участию в открытом фестивале-конкурсе детских и юношеских СМИ «Параллели» были приглашены школьники, представители детских и юношеских СМИ Чебоксар. По итогам оценки материалов заочного этапа были определены участники финала фестиваля-конкурса. Наибольшие шансы на победу имеют редакции газет «Смешные писатели» (школа № 54), «Знай наших» (школа № 61) и «Баланs» (лицей № 2). В рамках финала фестиваля-конкурса организуются выставки, встречи с ведущими мастерами республиканских СМИ, «мастер-классы» по различным журналистским технологиям, пресс - и дискуссионные клубы, подведение итогов фестиваля-конкурса и награждение, развлекательные мероприятия. Также будут проведены внеконкурсные показы фильмов, выставки газет, не прошедших конкурсный отбор.

Ольга Федорова.

Московский район г.Чебоксары.