Очередной День редактора прошел в г. Цивильск

261209

На очередной День главного редактора руководители республиканских и районных (городских) СМИ собрались в Цивильске. Открыл его с приветственным словом заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики А.Б. Усов. Тепло приветствовал и ознакомил с социально-экономическим развитием района глава администрации Цивильского района Ю.М. Николаев. Показатели свидетельствуют, что, несмотря на кризис, район в текущем году повысил показатели по многим позициям. Также Юрий Николаев пригласил редакторов побывать в отреставрированном в текущем году здании ЗАГС, посетить Цивильский Тихвинский женский монастырь, где в этот день произошло историческое событие – установка недостающих трех куполов собора.

Главным вопросом совещания стал анализ деятельности редакций по повышению квалификации работников районных (городских) газет. Начальник отдела информационной политики и СМИ Минкультуры Чувашии А.Н. Магарин остановился на таких положениях, как повышение качества полиграфического исполнения газет, совершенствование финансово-хозяйственной деятельности, государственная поддержка газет, сохранение тиражей газет, ознакомил со статистикой, свидетельствующей, что корреспонденты 70 % редакций имеют журналистское и филологическое образование, около 70 % трудятся в отрасли более 5 лет, средний возраст – 43 года, отметил, что не вызывает нареканий профессиональный уровень журналистов, ознакомил с результатами анкетирования по повышению их профессионального уровня. О работе по повышению квалификации своих работниках рассказали главные редактора Моргаушской и Красночетайской районных газет А.И. Тихонов и А.Н. Оринова.

Заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму республики А.Н. Яковлев ознакомил с целями и задачами спортивного фестиваля прессы, который будет проводиться в республике. Этот же вопрос дополнил главный редактор газеты А.Г. Соловьев. Кроме того, Африкан Соловьев ознакомил с современными тенденциями на медирынке России и зарубежных стран (по итогам поездки в США и КНР), изложил свои мысли и выводы, которые он сделал. Вот некоторые из них: миссия прессы – задавать вопросы, умно задавать, иногда неудобные для политиков и чиновников; перестать хныкать по поводу того, что из бюджета не выделяются деньги для газет – надо научиться работать в современных условиях, думать; научиться доверительно общаться с читателями, общаться так, чтобы, прочитав газету, хоть один человек изменился в лучшую сторону.

О том, что очень полезно для журналистов участие на всероссийских форумах, поведали главный редактор Козловской районной газеты В.Н. Константинов, директора – главные редакторы издательского дома «Грани» и Шумерлинского издательского дома В.М. Хохлова.

Обсужден также вопрос о финансировании в 2010 году редакций республиканских и районных (городских) газет.
Культурную часть программы руководители газет провели в Цивильском ЗАГС и Тихвинском женском монастыре.

Цивильский район Чувашской Республики