Журналисты Чувашии активно поддержали благотворительную акцию Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова

Болью в сердце отозвалась трагедия далекой Республики Гаити для жителей Чувашской Республики. Страшное землетрясение унесло жизнь тысяч людей. Особенно тяжело сейчас тем, кто находится вдалеке от Родины и ничем не может помочь родным и близким. Четверо студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова из Гаити каждый день ждут хотя бы весточку из дома. Алборд Карлин и ее сестра Елие, Марселлюс Джесика, Джозеф Обед рассказывают, что в общежитии № 4 для них созданы прекрасные условия для проживания и подготовки к занятиям. Все глубоко благодарны руководству Чувашского госуниверситета за своевременную помощь и поддержку. Решением ректората от 13 января 2010 года они на весь оставшийся период учебы в ЧувГУ освобождены от уплаты за обучение. Как известно, по существующим нормам, подготовка специалистов-иностранцев в вузах осуществляется только на платной основе. ЧувГУ имени И.Н. Ульянова даже в этой ситуации берет на себя такие большие расходы. За проживание в общежитии студенты из Гаити платить не будут. В Чувашской Республике по инициативе университета начата благотворительная акция по сбору средств для пострадавших.

Заботу и внимание студентам Гаити оказывают и средства массовой информации республики. Материалы подготовили газеты «Советская Чувашия», «Хыпар», «Комсомольская правда», «Ульяновец», студии Чувашского и Местного телевидения, Чувашского радио, Национального радио Чувашии, интернет-сайты администраций Президента ЧР, города Чебоксары, Московского района Чебоксар и другие. Живое общение с пострадавшими, рассказ в газете, на радио, телевидении, в интернете о благотворительной акции по сбору средств также является реальной помощью как в моральном, так и материальном плане. Все четверо студентов из Гаити твердо заявляют: как бы тяжело не было, они обязательно завершат учебу в Чувашском госуниверситете, получив диплом, вернутся к себе на Родину для созидательной работы.

Акция поддержки продолжается. Напоминаем реквизиты для сбора средств пострадавшим:

Первичная профсоюзная организация студентов, аспирантов, ординаторов ЧГУ им. И.Н. Ульянова профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации
ИНН 2129023978 КПП 212901001
Сч. № 40703810575220160033 Чувашское ОСБ № 8613 г. Чебоксары,
БИК 049706609 кор. сч. № 30101810300000000609
В помощь студентам ЧувГУ из Гаити.