Владимир Путин раскрыл студентам Чувашии секрет своего успеха

2501100

Сегодня прибывший в Чувашию с рабочим визитом Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко и Президент Чувашской Республики Николай Федоров посетили Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова.

На первом этаже вуза гостей встретили творческие коллективы - участники мероприятия, посвященного Дню святой Татьяны. Председатель Правительства России отметил выступление коллектива народного творчества и поблагодарил всех за теплый прием. «Здорово! Спасибо вам большое за такую эмоциональную встречу. И песни, и игра на музыкальных инструментах. Чувствуется настоящий праздник», - сказал он. В беседе Владимир Путин обратил внимание на значение спорта в жизни общества, особенно подрастающего поколения и подчеркнул, что во многом благодаря тому, что руководство республики, обладающее опытом в решении данных вопросов, большое внимание уделяет развитию здорового образа и спортивного стиля жизни, в последние годы здесь значительно снизился уровень преступности.

Затем Владимир Путин и студенты вуза в непринужденной обстановке обсудили волнующие их вопросы: защиты интеллектуальной собственности, развития отечественного автопрома, поддержки спорта, национальной терпимости и другие. «Есть возможность подвести итог, во всяком случае, в первом полугодии – день российского студенчества совпадает с началом зимних каникул. Я вас еще раз сердечно поздравляю и желаю вам всего самого доброго», - сказал Владимир Путин в начале беседы. Представители студенческого сообщества республики попросили Председателя Правительства России поделиться секретом своего успеха: «Если можно говорить о каких-либо достижениях, то они стали возможными благодаря любви к Родине», - подчеркнул Владимир Путин.

Общение длилось более часа. Студентов Чувашского государственного университета интересовали перспективы создания в республике научно-исследовательских центров, вопросы признания дипломов российских вузов за рубежом, возможность участия в работах, проводимых в Сочи в преддверии зимних Олимпийских игр 2014 года. «Мы поговорим с руководителем республики и я попрошу своего заместителя, который занимается подготовкой олимпийских объектов в Сочи, чтобы они вместе с Министерством образования и науки рассмотрели возможность использования студентов в каникулярное время для работы на олимпийских объектах. Это первое. И второе. Нужно думать о том, чтобы из числа сегодняшних студентов набирать и тех, кто будет обслуживать Олимпиаду и ее гостей, спортсменов. Набирать волонтеров. Мы будем действовать в этом направлении», - ответил Владимир Путин.

На встрече также обсуждали вопросы создания в России единой информационной системы, которая «сосредоточит в себе данные о биржах труда, различных агентствах, которые занимаются трудоустройством». «Действительно, она будет давать информацию об экономическом положении и востребованности тех или иных профессий на рынке труда в различных регионах Российской Федерации. Сейчас система находится на стадии формирования. Я думаю, что она заработает в июне текущего года, то есть вы сможете ей воспользоваться», - сообщил Председатель Правительства страны.

Далее в студенческом сквере напротив главного корпуса ЧГУ российский Премьер пообщался с жителями города Чебоксары и поздравил их с праздником студенчества.

Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова является многопрофильным вузом, где сосредоточены как традиционно университетские, так и технические, медицинские и другие специальности. Научно-образовательный и культурный центр Приволжского федерального округа Российской Федерации, имеет высокий рейтинговый показатель среди национальных университетов, активно участвует в процессах модернизации системы образования, в частности, в эксперименте по введению единого государственного экзамена.

Университет включает в себя 22 факультета. Осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров по 62 специальностям, 16 направлениям магистратуры, 22 направлениям бакалавриата, 48 специальностям аспирантуры и 16 докторантуры. В ВУЗе обучается около 20000 студентов. Ведется целевая подготовка специалистов не только для Чувашской Республики, но и для других регионов России. Расширяются связи университета со многими зарубежными вузами и научными учреждениями: действуют договоры о сотрудничестве более чем с 25 международными фондами, университетами и организациями (в частности, с Гаагской высшей экономической школой (Нидерланды), Венским (Австрия), Стамбульским (Турция) и другими университетами).

Администрации Президента
Чувашской Республики.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики.