Бойцы вспоминают минувшие дни

1602010

В рамках подготовки к 65-летнему юбилею Победы в Великой отечественной войне, сегодня в Чувашском государственном университете прошла презентация книги доцента факультета журналистики М.И. Иванова «Мы солдаты второй мировой». Книга включает рассказ об участии уроженцев Чувашии в боевых событиях разных лет на Дальнем Востоке и в разгроме милитаристской Японии в августе 1945 года. В нее также включены воспоминания Маршала Советского Союза, главнокомандующего войсками Дальнего Востока Александра Василевского и участников войны с Японией Дадыка Цидендамбаева, Геннадия Мулюкова, Вениамина Погильдякова, Дмитрия Андреева, Никифора Павлова, Михаила Воротникова, Ильи Макарова, Бориса Биктимирова, Михаила Иванова, Ивана Павлова. В издании, подготовленном ветераном ВОВ М.И. Ивановым, имеется «Книга Славы и Почета», в которую занесены особо активные в делах ветераны, а также удостоенные звания «Почетный член организации воинов-дальневосточников Чувашской Республики».

Своими впечатлениями о книге со студентами и преподавателями университета поделились члены Союза журналистов России, участники Великой Отечественной войны профессора В.Д. Димитриев, И.Я. Тенюшев и сам автор. Они также рассказали о своей работе по подготовке мемуарных изданий о Великой Отечественной войне – произведений художественной, публицистической и научно-популярной исторической литературы. Научная библиотека университета подготовила выставку книг по этой тематике. Вел встречу и выступил о значимости исторической памяти и необходимости использования опыта старшего поколения в патриотическом воспитании молодежи, формировании личности специалиста с высшим образованием декан факультета журналистики А.П. Данилов.