За один год в Чувашском государственном университете защищено 11 докторских и 65 кандидатских диссертаций

180210

Главным источником пополнения кадров университета специалистами высшей квалификации являются аспирантура и докторантура. На конец отчетного года в Чувашском госуниверситете обучалось 475 аспирантов, 12 докторантов и 120 соискателей.

В 2009 году при Чувашском госуниверситете действовало 5 специализированных диссертационных советов по защите докторских диссертаций, результатом работы которых стала защита 11-и докторских и 65-и кандидатских диссертаций сотрудниками университета и соискателями из различных регионов России. За прошедший год сотрудниками университета защищено 7 докторских и 34 кандидатских диссертации.

В ЧГУ открыт шестой по счету диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.  С 1 января 2010 года  начал действовать совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по специальностям:

05.09.01 - электромеханика и электрические аппараты;
05.09.03. – электротехнические комплексы и системы.

Важным показателем научно-исследовательской деятельности сотрудников университета является наличие научных публикаций. За 2009 год издано 62 монографии, 53 сборника научных трудов, 140 учебников и учебных пособий (в том числе под грифом Министерства образования и науки РФ или УМО – 4, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики – 3). Сотрудниками университета в отчетном году опубликовано 3187 статей и тезисов.

В университете ежегодно выпускаются следующие научные издания: «Вестник Чувашского университета», включенный в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук; «Труды академии электротехнических наук Чувашской Республики»; «Сборник трудов молодых ученых и специалистов».

В последние годы заметно вырос авторитет Чувашского госуниверситета как регионального центра образования, науки и культуры. Научные конференции, семинары, симпозиумы, проводимые в университете, стали неотъемлемой частью жизни республики и региона. Так, в 2009 году на базе университета проведены 42 конференции различного уровня. Большой научный интерес вызвали следующие мероприятия: Международная научно-практическая конференция «Интеграция региональных интересов в систему международных экономических связей», Международная научно-практическая конференция «Кокелевские чтения», Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сохранения здоровья семьи», Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные аспекты конкурентоспособности в современных условиях», Научно-практическая конференция «Вопросы клинической и экспериментальной медицины», Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственные аспекты мирового финансово-экономического кризиса», XVII Международная конференция «Математика. Образование», VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем (ДНДС-2009), Международная научно-практическая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», Всероссийская научно-практическая конференция «Механика: современное состояние, проблемы, перспективы», Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы географических исследований региона», III Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития и внедрения информационных технологии» и др.

Сотрудники университета приняли участие в работе 656-и конференций, в том числе –146-и международных. Опубликовано 887 тезисов докладов на научных конференциях и симпозиумах различного уровня.