Хороший подарок к 90-летию образования Чувашии

220210

Вышла книга доцента факультета журналистики Чувашского государственного университета М.И. Иванова «Даниил Эльмень: острые грани судьбы», изданная в библиографической серии «Замечательные люди Чувашии» (255 стр., ил. - 20,64 п.л.).

С 2003 года в целях увековечения памяти выдающихся людей в Чувашской Республике, возрождения духовно-нравственного и патриотического воспитания населения во исполнение Указа Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова от 20 августа 2002 г. № 103 в данной серии вышли книги «Архитектор Петр Егоров» Э.Ф. Кузнецовой, «Элли Юрьев. Художник и время» Ю.В. Викторова, «Композиторы Воробьевы» М.Г. Кондратьева, «Слово о монахе Иакинфе Бичурине» П.В. Денисова, «Иван Яковлев и его потомки» Н.Г. Краснова.

Настоящее издание – документальное повествование об «острых гранях» судьбы одного из главных основателей Чувашской автономии Даниила Эльменя. Автор рассказывает о его детстве и юности, формировании незаурядной личности, о том, в каких условиях проходило его становление как видного государственного деятеля, известного журналиста-публициста и литератора.

Книга написана на основе архивных документов, газетных материалов первой трети прошлого века, журналистских публикаций самого Д.С. Эльменя, воспоминаний современников и близких родственников. Материалы из газеты «Канаш», которую Д.С. Эльмень редактировал более двух лет, его очерки и публицистические статьи, а также приведенные в книге документы, опубликованные на чувашском языке, напечатаны в переводе М.И. Иванова.